Митрополит Феодор: Святость – это нормальное состояние человека

Слово митрополита Волгоградского ими Камышинского Феодора а день обретения мощей преподобного Амвросия Оптинского и преподобных Оптинских старцев после Божественной литургии в Александро-Невском кафедральном соборе:

Ваше Преосвященство, всечестные отцы, возлюбленные во Христе братья и сестры! День рождения для каждого человека – это не просто знаменательное событие. Это – чудо, чудо явления в мир. Конечно, это праздник не столько именинника, сколько его родителей и Самого Творца.

Потому каждый год новорождённый отдаёт особую честь своему Творцу, Спасителю и Богу в Троице славимому, и своим родителям, которые его вначале родили, воспитали и, как принято говорить, дали путёвку в жизнь.

Мы знаем, что существует несколько дней рождения. Один из дней – когда человек переходит из временной жизни в жизнь вечную. Есть ещё один день, когда Церковь Святая являет всему миру его святость – прославление в лике святых. И, как говорит апостол Павел, к «этой святости призваны мы все, братья». Не случайно он называет всех христиан Царским священством, народом святым, избранным в удел. Святость – это нормальное состояние человека, которое мы, к сожалению, утратили и к которому нам очень сложно прийти, но некоторые люди, как преподобный Амвросий Оптинский, сподобились этой святости ещё при жизни. Об этом свидетельствовали его современники. К его благодатным молитвам, советам прибегали многие, многие люди, великие и малые.

Есть и еще один день рождения для святого – это обретение его святых и многоцелебных мощей, когда Господь являет его нетленное тело миру. Сегодня мы чтим такой день – память обретения мощей преподобного Амвросия Оптинского, а вместе с ним и других Оптинских старцев: Варсонофия, Илариона, Льва, Макария, Анатолия Старшего и Анатолия Младшего.

Мощи Амвросия Оптинского несколько отличались от других своей особой светлостью. По свидетельству тех, кто обретал эти мощи, они были похожи на дерево, пропитанное олифой, светлого золотистого тона. Хотя мощи всех Оптинских старцев были осквернены, потревожены, но через них до сих пор является (и мы верим, что будет являться до скончания дней) сила и благодать Святого Духа. Потому спустя много лет после смерти преподобных, хотя мы и не можем общаться с ними устами, не можем услышать от них живого слова, взять благословение, у нас есть возможность сделать это духовно. Во-первых, через их духовное наследие, в котором они передали нам жемчужины духовной мудрости. Во-вторых, прибегая к их святым молитвам. Мы чувствуем эту помощь, эту благодать, иначе бы мы не собирались ни в Оптиной пустыни, ни здесь сегодня, прося у этих угодников Божиих заступления и молитвенной помощи.

Всех вас, возлюбленные, паки и паки благодарю за ваши святые молитвы, за ваше усердие и любовь к Богу и Его Святой Церкви. Пусть милость Божия, благодатный покров Духа Святаго, материнское предстательство нашей Владычицы Девы Марии и заступление преподобного и богоносного отца нашего Амвросия Оптинского и всех Оптинских старцев пребывают со всеми вами во все дни жизни вашей.

Будьте благословенны и Богом хранимы.