Митрополит Феодор возглавил Всенощное бдение накануне праздника апостолов Петра и Павла

11 июля, в канун праздника святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил Всенощное бдение в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского города Волгограда.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении архиерейского хора под управлением регента Марии Зимовец.

На утрене во время чтения канона архипастырь помазал верующих освященным елеем.

Апостолы Петр и Павел проповедовали христианство, оба приняли мученическую смерть за веру.

Петр был одним из ближайших учеников Христа при Его земной жизни, а Павел не имел отношения к Евангельским событиям. Он начал проповедовать намного позднее. Петр трижды отвергся Христа, а ему Христос поручил Церковь; Павел преследовал христиан, а Христос посылает его на проповедь. Прославляя их в один день, Церковь как будто хочет напомнить нам о разнообразии человеческих характеров и путей, ведущих к Богу. Обоих апостолов называют первоверховными.

Завтра, 12 июля, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор возглавит Божественную литургию в храме первоверховных апостолов Петра и Павла в селе Карповка Городищенского района.

Начало богослужения в 9:00.

Фото: Зоя Казьмина