Митрополит Феодор возглавил престольный праздник храма святых апостолов Петра и Павла

Сегодня, 12 июля, в день памяти святых и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Феодор возглавил Божественную литургию в храме апостолов Петра и Павла села Карповка Городищенского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Городищенского округа иерей Алексий Суханов, настоятель храма игумен Евстафий (Спирин), иерей Алексий Гондусов, иерей Николай Доброван.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Марии Гуриной.

Проповедь перед Причастием произнес игумен Евстафий (Спирин).

В честь престольного праздника был совершен Крестный ход, архипастырь вместе с духовенством и верующими сделали остановку на Братской могиле, которая находится рядом с храмом. В период Сталинградской битвы в районе села Карповка проходили кровопролитные и ожесточенные бои. Здесь похоронены воины, погибшие в 1942 — 1943 годах. Молящиеся пропели Вечную память.

По завершении молитвенного шествия в храме перед иконой праздника было совершено славление святым апостолам Петру и Павлу.

Со словами приветствия к митрополиту Феодору обратился настоятель храма игумен Евстафий:

«Дорогой Владыка! Разрешите от лица всех прихожан поздравить Вас с этим праздником и выразить глубокую признательность за Ваши святительские молитвы, посещение нашего храма, преподание архипастырского благословения, и выразить надежду, что мы сможем чаще видеть Вас в нашем храме. Ис полла эти, деспота!»

Митрополит Феодор обратился к молящимся с архипастырским словом.

Затем присутствующие молитвенно почтили память митрополита Гурия (Егорова) на литии.

Фото: Зоя Казьмина