«Днесь святии земли Волгоградския вкупе с нами предстоят в Церкви» (Кондак Собору Волгоградских святых)

Сегодня в Волгоградской митрополии великое торжество — празднование Собора Всех святых, в земле Волгоградской просиявших.

Верующие нашей области прибыли в кафедральный собор святого благоверного князя Александра Невского города Волгограда, чтобы разделить радость с архиереями и духовенством нашей триединой митрополии.

Божественную литургию совершили митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей, епископ Калачевский и Палласовский Иоанн в сослужении клириков Волгоградской митрополии.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Марии Зимовец.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Вячеслав Патрин.

За богослужением молились монашествующие обителей Волгоградской митрополии.

В честь большого торжества состоялся Крестный ход вокруг собора.

Затем перед иконой Собора Волгоградских святых было совершено славление.

Помощь в соборе оказывали волонтеры, работу которых координировал Отдел по делам молодежи Волгоградской епархии.

В завершение богослужения к верующим обратился глава Волгоградской митрополии Высокопреосвященнейший митрополит Феодор.

В знак трудов во благо Святой Матери Церкви иерей Владимир Пономаренко, клирик храма Всех святых на Мамаевом кургане, удостоен Патриаршей награды — медали ордена святого благоверного князя Димитрия Донского.

В благодарность за труды на благо Волгоградской епархии директор столярной мастерской «Горстолярка» Шеховцов Сергей Николаевич и художник-дизайнер Поплунин Владимир Андреевич удостоены Архиерейской грамоты.

Возле кафедрального собора была организована общая трапеза.

Фото: Константин Броневицкий