Митрополит Феодор: Будем стараться быть апостолами

Слово митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора после Божественной литургии в престольный праздник храма святой равноапостольной княгини ольги города Волгограда.

Всех вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю с престольным праздником, малой Пасхой вашего замечательного прихода, вашей церковной семьи.

Святая Церковь чтит сегодня святую равноапостольную великую княгиню Ольгу, которая жила в непростые времена, когда язычество на её родной земле довлело. Но она смогла выбрать правильный духовный путь, прозреть сердцем, увидеть Христа в своей жизни. Вся ее дальнейшая деятельность направлена была к Нему в созидании Церкви Божией и назидании общества в православной вере.

Хотя и муж её, и сын были язычниками и погибли печально, но она заложила фундамент православной веры, на котором равноапостольный князь Владимир основал крепкое здание Православной Руси – нашего великого государства.

Мы с вами, в отличие от святой Ольги, живём в православной стране среди множества храмов. Но мы видим, как наша жизнь скатывается к язычеству, к обрядовой стороне. Мы теряем дух, мы теряем силу нашей веры – вместо нее остаются только внешние проявления. Мы недостаточно ищем Самого Бога, недостаточно стремимся к чистоте нашей души – к тем высоким идеалам, к которым призывает нас Христос Спаситель.

Будем стараться быть апостолами – по крайней мере, в своей семье, в своём узком кругу – проповедовать жизнью своей, поступками веру Христову. Не случайно один из святых отцов сказал, что, если ты увидишь в своей жизни настоящего христианина, ты никогда его не забудешь. Каждый из нас должен быть таким христианином в жизни наших ближних.

Стали мы такими или нет? Пусть каждый задаст себе такой вопрос и ответит на него. Но в любом случае перед нами открыта ещё дверь  для восхождения,  для изменения своей жизни к лучшему. Нужно помнить, что не на материальных благах, которые сейчас в изобилии нам предоставляет мир современный, временный, лукавый и ненадёжный, стоит выстраивать своё будущее, а на тех бесценных дарах, которые даёт нам Христос Спаситель – на дарах веры. И в этой жизни, и в жизни будущего века они нам принесут великую, великую пользу. Мы сможем с вами этими драгоценными духовными дарами не только свою душу спасти от греха, от вечной смерти, как бы выкупить её для жизни будущей, но и послужить нашим ближним в деле спасения их душ.

Пусть молитвенное предстательство, благодатная помощь святой нашей сродницы равноапостольной Ольги пребывает со всеми нами. Здесь, в этом храме, ей посвящённом, она особенным образом будет слышать молитвы, обращённые к ней. Мы каждый раз, подходя к её иконе, спрашиваем себя: «Насколько мы похожи? Насколько мы соответствуем? Насколько наш вектор соответствует вектору жизни святой Ольги?»

Её очень чтили при жизни. И до сих пор, спустя более тысячи лет, в псковской земле есть места, которые хранят о ней память: Ольгин мост, Ольгин камень, Ольгино поле и так далее. В те далёкие времена она уже строила каменные здания. Это была очень развитая страна, которую называли Градорикией из-за множества укрепленных городов – не просто застав, а именно городов.  Для того времени  уникальное явление. Ольга была очень умным, образованным, талантливым человеком, и все эти таланты она после обращения ко Христу направила не только на спасение своей души, но и на спасение душ будущих поколений. В том числе и нас с вами.

Святая равноапостольная великая княгиня Ольга, моли Бога о нас.