Митрополит Феодор находится с визитом в Крымской митрополии

Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор принял участие в торжествах в честь дня памяти святого равноапостольного князя Владимира и в связи с открытием музейно-храмового комплекса «Новый Херсонес» в Севастополе.

28 июля 2024 года, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, в день празднования Крещения Руси, в Свято-Владимирском Херсонесском мужском монастыре г. Севастополь, прошли торжества по случаю престольного праздника в обители и открытия музейно-храмового комплекса «Новый Херсонес».

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла праздничное богослужение в Херсонесе возглавил постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви Высокопреосвященнейший Никандр, митрополит Наро-Фоминский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси в сослужении: митрополита Симферопольского и Крымского Тихона; митрополита Каширского Феогноста, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси; митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия; митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора; митрополита Екатеринодарского и Кубанского Василия; митрополита Псковского и Порховского Матфея; архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта; митрополита Платона; епископа Джанкойского и Раздольненского Алексия; епископа Ялтинского Нестора, викария Симферопольской епархии; епископа Коктебельского Агафона, викария Феодосийской епархии; игумена Иоанна (Лудищева), наместника Сретенского мужского монастыря г. Москвы; и. о. наместника Свято-Владимирского Херсонеского мужского монастыря (г. Севастополь), иеромонаха Илариона (Карандеева); духовенства Симферопольской и Крымской епархии и гостей в священном сане.

Перед началом Божественной литургии Глава Волгоградской митрополии в числе двенадцати архиереев прошёл торжественным Крестным ходом по территории музейно-храмового комплекса «Новый Херсонес», от музея Христианства до Свято-Владимирского собора мужского монастыря в Херсонесе Таврическом. Среди волгоградских священнослужителей, принимающих участие в торжествах — руководитель секретариата регионального отделения Всемирного русского народного собора, заведующий канцелярией протоиерей Алексий Зимовец и благочинный Волгоградского округа протоиерей Анатолий Безбородов.

Духовенство совершило чин освящения основных объектов музейно-храмового комплекса.

Далее состоялся чин малого освящения Свято-Владимирского собора, освящения памятника святому равноапостольному князю Владимиру (скульптор — Виталий Шанов), установленному у Свято-Владимирского собора. После этого была совершена архиерейская Божественная литургия. На сугубой ектении были вознесены особые прошения и прочитана молитва о Святой Руси.

За богослужением молились: Полномочный представитель президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимир Устинов, Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, губернатор г. Севастополя Михаил Развожаев, глава Республики Крым Сергей Аксенов, Вице-президент ПАО «Транснефть» Владимир Каланда, представители федеральных и региональных властей, военнослужащие, меценаты-благотворители, приглашенные гости, все, кто имеет непосредственное отношение к возведению и введению в эксплуатацию музейно-храмового комплекса «Новый Херсонес»,

Богослужебные песнопения исполнил большой сводный хор Симферопольской и Крымской епархии под управлением диакона Александра Амерханова.

С проповедью к молящимся на запричастном стихе обратился митрополит Симферопольский и Крымский Тихон. В своем слове он выразил сердечную благодарность всем, кто стоял у истоков проекта «Нового Херсонеса», реализовал его, построив в рекордные сроки столь значимый для всей страны объект.

«Хотел бы от всего сердца поблагодарить всех, кто участвовал в создании музейно-храмового комплекса «Новый Херсонес» и этого храма. В первую очередь того, кто задумал – Владимира Путина, Святейшего Патриарха Кирилла, который неусыпно был рядом все эти годы, и всех, кто участвовал», – сказал глава Крымской митрополии.

В актовом зале Севастопольской детской школы искусств «Корсунь» прошла торжественная церемония, посвященная открытию музейно-храмового комплекса «Новый Херсонес». Митрополит Никандр огласил Приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Послание Президента РФ Владимира Путина зачитал Владимир Устинов.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев вручил митрополиту Тихону знак отличия «За заслуги перед Севастополем».

В свою очередь, митрополит Симферопольский и Крымский Тихон выразил сердечную благодарность Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу, Президенту Российской Федерации, властям Севастополя, военным строителям, благотворителям, всем, кто оказывал конкретную помощь в успешной реализации проекта.

Действительно, «Новый Херсонес» — беспрецедентен во всем: в своей духовной, идеологической, культурной направленности, историко-образовательной миссии, масштабах строительства, качества работ и даже сроках сдачи! Строительство «Нового Херсонеса» началось в 2022 году и было завершено чуть более чем за полтора года. Комплекс зданий и сооружений общей площадью 140 000 кв. метров расположен на 24 гектарах благоустроенной и превращенной в уникальный садово-парковый ансамбль территории.

Все участники мероприятия смогли лично убедиться в достоверности этих фактов, ознакомившись в ходе групповых экскурсий со знаковыми объектами музейно-храмового комплекса «Новый Херсонес».

В завершение для всех гостей праздника была предложена трапеза, а также культурная и концертная программа с участием хора Московского Сретенского мужского монастыря.

Сегодня Высокопреосвященнейший митрополит Феодор примет участие в форуме Всемирного русского народного собора «Русский Мир» о законодательном закреплении триединства русского народа и его разделенного состояния.

Использована информация и материалы пресс-службы Крымской митрополии