В Волгограде прошли съемки выпуска передачи из цикла «Русский Нил»

По благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора 28 и 29 июля в Волгограде работала съемочная группа известной кинокомпании «Православная энциклопедия», входящей в состав одноименного Церковно-научного центра.

Руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Волгоградской епархии, кандидат философских наук Сергей Иванов дал интервью об основании в Царицыне Свято-Духовского архиерейского подворья, затем ставшего мужским монастырем, а также о противоречивой личности иеромонаха Илиодора (Труфанова).

Съемки также проходили и в храме преподобного Никиты Мидикийского. Настоятель прихода протоиерей Вадим Марков рассказал о непростой судьбе этой старейшей церкви.

Председатель Царицынского отделения Императорского Православного Палестинского общества, руководитель отдела краеведения Волгоградского областного краеведческого музея (ВОКМ) Ирина Талдыкина посвятила свой рассказ основанию Царицына, его посещению Петром I, Крестьянским войнам, истории города с середины XIX века и до его переименования в Сталинград.

Профессор, член Совета при Президенте РФ по русскому языку Василий Супрун сообщил о Хазарской миссии первоучителей славян святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, о связях с нашим краем святого благоверного великого князя Александра Невского.

Эти рассказы войдут в цикл «Русский Нил», посвященный городам на Волге, их культурным достопримечательностям и христианским святыням. Передача запланирована к показу на осень этого года.

Телепрограмма «Православная энциклопедия» еженедельно выходит на федеральном телеканале «ТВ Центр» по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Кинокомпания «Православная энциклопедия» была создана указом Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II в 2005 г. как часть научно-творческого холдинга «Православная энциклопедия». Она сняла множество художественных и документальных фильмов и передач, самые известные из которых: фильм «Поп» (2010 г.), «Орда» (2012 г.), «Династия» (2013 г.).