Митрополит Феодор молитвенно почтил память митрополита Гурия (Егорова)

Сегодня, 31 июля, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и главы Крымской митрополии Высокопреосвященнейшего митрополита Тихона митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор молитвенно почтил память митрополита Гурия (Егорова). Глава Волгоградской митрополии совершил панихиду на месте упокоения приснопамятного Владыки на малом некрополе храма Всех святых г. Симферополя.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Волгоградской и Симферопольской епархий.

Митрополит Гурий (Егоров) – проповедник, миссионер, богослов Православной Церкви, архипастырь послевоенного периода, один из основателей Александро-Невского братства. Его духовными чадами были митрополит Герман (Тимофеев) и архиепископ Михей (Хархаров) – духовный наставник митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора. Владыка Гурий перенес не одну ссылку и настоящую войну за свободу Церкви, за свободу человеческой души. «Для всех сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых» (1Кор. 9: 22) – эти слова апостола Павла приходят на сердце, при воспоминании о жизни владыки Гурия.

В завершение богослужения митрополит Феодор обратился к пришедшим на молитву с архипастырским словом.

Митрополит Феодор посетил дополнительное помещение церковно-приходского музея «Христианский Симферополь». В нем хранятся старинные иконы, богослужебные сосуды и книги, церковная утварь XVIII-XX вв. и другие священные реликвии храма Всех святых г. Симферополя. В этом году храму исполнилось 160 лет.