Митрополит Феодор совершил ночную Божественную литургию

Сегодня, 11 августа, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, празднование рождества святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор возглавил служение ночной Божественной литургии в храме равноапостольных Кирилла и Мефодия кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского города Волгограда.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор под управлением регента Дмитрия Ларионова.

Проповедь перед причастием произнес иерей Валерий Гусаков.

В завершение богослужения митрополит Феодор преподал верующим архипастырское благословение.

«Поистине не только древним праведникам и пророкам, но ученикам и апостолам Христовым уподобился отец отцов Николай. Он стал основанием и столпом Церкви, ее оком и попечителем, созидателем и воином», — сказано о святителе Николае в самом начале его жития. Эти слова, наверное, можно отнести ко многим святым. И вместе с тем они заставляют вспомнить, что именно в Русской Православной Церкви святителя почитают особо: Николе Чудотворцу, как часто и с любовью называют архиепископа Мир Ликийских, молятся буквально во всех жизненных обстоятельствах.

Возможно, именно поэтому в Русской Православной Церкви и был установлен сегодняшний праздник — день рождества Николая Угодника.

Фото: Зоя Казьмина