12 августа — память святого мученика Иоанна Воина

12 августа Святая Церковь совершает память мученика Иоанна Воина. Этот удивительный святой при жизни помогал всем скорбящим и обездоленным. И после смерти остался таким же верным помощником обидимым и гонимым.

Святой Иоанн служил воином при царе Юлиане Отступнике. Юлиан послал под его предводительством отряд воинов для преследования христиан.

Но сам Иоанн был христианином. И вместо того, чтобы преследовать, он укрывал христиан и помогал им всем, чем мог. И деньгами, и пищей, и одеждой. Заключенных уже в темнице посещал, утешал и ободрял.

Вот почему и прибегают с молитвой к Иоанну Воину, особенно в случаях нужды и обид.

Когда Юлиан узнал о помощи Иоанна Воина христианам, то потребовал его к себе в столицу. Связанного Иоанна  повели к тирану. Дорогой морили его голодом и жаждой. Избивали. Потом, до прибытия царя, заключили надолго в темницу.

Мученик Христов боролся с нашедшим на него страхом перед лютой казнью, вооружился молитвой. Господь услышал его. В сердце появились мир и надежда на Бога. После смерти Юлиана Отступника, Иоанна освободили.

Тогда-то исповедник Христов посвятил всего себя на пользу и утешение скорбящим и бедствующим. Он говорил:

– Переносите терпеливо скорби ваши, возлюбленные! Господь щедр и милостив. Он не возложит на вас бремени выше сил ваших. Он знает, что каждому из нас нужно. Как после бури наступает тишина, так и горе сменяется радостью.

Иоанна учил посреди земных радостей  не забывать бывших страстей и сохранять свято заповеди Господни.

Скончался святой мученик Иоанн Воин в глубокой старости.

Святой мученик испытал много скорбей. И всю жизнь посвятил тому, чтобы утешать скорбящих и обуреваемых разными несчастьями людей.

Вот где основание, почему к нему обращаются христиане, впавшие в разные несчастные обстоятельства. Просят его молитвенно ходатайствовать пред Богом. И по вере своей получают просимое.

Как святой мученик Иоанн Воин, утешая скорбящих, указывал им на Крест Христов, так сделаем и мы. Самое скорое, прямое и надежное утешение во всех своих скорбях христианин найдет у подножия Господнего Креста.

В Городищенском благочинии Волгоградской епархии в поселке Сады Придонья возведен храм святого мученика Иоанна Воина.

Тропарь мученика Иоанна Воина, глас 4:

Всеблагаго Бога и Царя/ благоверный раб и воин явился еси, Иоанне чудодетелю,/ пострадав бо ради веры мужески,/ блаженно же скончав течение,/ зриши Всетворца Господа в Небесех светлейше./ От Негоже прием дарование чудес,/ страждущим человеком во всяких напастех помогаеши,/ укрепляеши воины в ратех,/ от врагов пленения, ран же и внезапных смертей и от бед лютых изымаеши./ Темже моли Владыку Христа, приснопамятне,/ да во всяком обстоянии сотворит нам милость/ и не введет нас во искушения,// но спасет души наша, яко Человеколюбец.

Кондак мученика Иоанна Воина, глас 6:

Благочестиваго воина Христова,/ победившаго враги душевныя и телесныя богомудренно,/ Иоанна мученика достодолжно песньми восхвалим,/ чудодействуя бо, подает обильная исцеления страждущим людем/ и молится Господу Богу// от всяких бед спасти правоверныя.

Молитва святому Иоанну Воину:

О мучениче Христов, Иоанне воине! Храбрый еси во бранех, и врагом прогонитель, и обидимым заступник, всем православным христианом. О великий заступниче и угодниче Христов, Иоанне воинственниче! Помилуй нас, грешных и недостоиных, и заступи в бедах и в скорбех, и в печалех и во всякой злой напасти, и от всякаго злаго и обидящаго человека, тебе бо дана бысть таковая благодать от Бога, еже молитися за ны, грешныя, в бедах и напастех зле страждущия. Избави убо нас от обидящих и ненавидящих, буди нам поборник крепок на вся видимыя и невидимыя враги наша. О великий поборниче, Иоанне воине! Не забуди нас, всегда молящихся тебе, просящих помощи и неоскудныя милости твоея, и сподоби нас, грешных и недостойных, получити от Бога неизреченная благая, яже уготова любящим Его. Яко подобает Ему всякая слава, честь и поклонение, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.