В Волгоградских храмах совершены богослужения первого дня Успенского поста

Успенский пост в православных храмах начинается с особых богослужений. Святая Церковь празднует Изнесение Честных Древ Животворящего Креста Господня и совершает Празднества Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице. Накануне на вечернем богослужении бдении священники торжественно выносят из алтаря Крест для поклонения ему по чину Крестопоклонной Недели.

Сегодня после Божественной литургии по Церковному уставу служится водосвятный молебен. По традиции в этот день верующие приносят в храм для освящения мед. Таким образом мы благодарим Бога за Его милостивые дары. Например, за мед, ведь сбор меда начинается как раз в это время.

Духовенство кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского совершило торжественные богослужения первого дня Успенского поста. В центре храма лежал Крест Господень. Верующих, подходящих под благословение, окропили святой водой.

Будем благодарить Господа нашего Иисуса Христа и Пресвятую Богородицу за все щедроты и милости! В эти постные дни постараемся внимательнее относиться к своей духовной жизни.

Фото: Зоя Казьмина