Архиерейское Всенощное бдение в канун Преображения Господня

Сегодня вечером, в канун двунадесятого праздника Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил Всенощное бдение в кафедральном соборе святого благоверного великого князя Александра Невского города Волгограда. Его Высокопреосвященству сослужили клирики епархии.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении архиерейского хора собора под управлением регента Марии Зимовец.

Тексты молитвословий этого дня возводят духовный взор молящихся к славному событию, совершившемуся на горе Фавор за 40 дней до Крестных страданий Иисуса Христа.

Под многократное пение величания празднику «Величаем Тя, Живодавче Христе, и почитаем пречистыя плоти Твоея преславное преображение» было совершено полное каждение храма.

Архипастырем был прочитан Евангельский отрывок, повествующий о празднуемом событии.

По прочтении Евангелия митрополит Феодор помазал верующих освященным елеем.

Завтра, 19 августа, глава Волгоградской епархии совершит праздничную Божественную литургию в храме Преображения Господня на Семи ветрах.

Начало богослужения в 9:00.

Фото: Андрей Березовский