Митрополит Феодор свершил Литургию в день предпразднства Преображения Господня

Сегодня, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, предпразднство Преображения Господня, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор возглавил Божественную литургию в храме святого пророка Божия Илии города Волгограда.

Главу Волгоградской епархии встретили воспитанники воскресной школы «Добродетель», духовенство и прихожане.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ельшанского округа, настоятель храма протоиерей Николай Бабак, благочинный Северного округа протоиерей Николай Лисный, протоиерей Михаил Пристрем, иерей Виктор Небыков.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Инны Колун.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Михаил Пристрем.

Мы стоим на пороге двунадесятого праздника – Преображение Господа нашего Иисуса Христа. Святитель Димитрий Ростовский говорит: «Возноси ум свой, христианин, от земли к небу, от настоящего к грядущему, от пристрастия к земному — к желанию небесного, тогда познаешь <…> как сладостен сладчайший Иисус, как радостна любовь Его, и насладишься Его Божественными откровениями».

В завершение богослужения протоиерей Николай Бабак обратился к правящему архиерею со словами приветствия:

— Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка!

Мы от всей души приветствуем Вас в святом храме святого пророка Божия Илии. Вы приехали к нам, чтобы возвестить мудрое архипастырское слово, узнать о трудах нашего прихода, на которые мы просим Вашего благословения.

От лица духовенства и прихожан, от всех собравшихся здесь благодарю Вас за отеческое посещение, за мудрые слова назидания.

Досточтимый Владыка, пусть сегодня наша совместная молитва станет подтверждением нашей верности Христу, а участие в таинстве Евхаристии — свидетельством, что мы Церковь Христова.

Сегодня мы находимся в преддверии праздника Преображения Господня. Этот праздник показывает нам цель человеческой жизни и то, каким образом эта цель должна достигаться. Господь преобразился на горе, на высоту которой подняться был великий труд. Помоги нам всем, Господи, не унывать, а всегда трудиться для преображения своей души во славу нашей Матери Церкви.

Поздравляю Вас и с недавно начавшимся Успенским постом. Пусть он станет на пути нашего духовного преображения ещё одним малым шагом. Митрополит Антоний Сурожский говорил, что Успенский пост — это время, когда мы отряхиваем с себя всё, что в нас обветшало и омертвело для того, чтобы обрести способность жизни и Божественной радости.

Помоги нам всем, Господи, достичь этой Божественной радости.

Позвольте в этот воскресный день пожелать Вам, дорогой Владыка, Божьего благословения в Вашем архипастырском служении.

Ис полла эти, деспота.

Митрополит Феодор обратился к молящимся с архипастырским словом.

Фото: Зоя Казьмина