Митрополит Феодор возглавил престольное торжество Спасо-Преображенского храма на Семи ветрах

Сегодня, 19 августа, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор возглавил престольное торжество храма Преображения Господня Волгоградского благочиния.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный приходов Волгоградского округа, настоятель храма протоиерей Анатолий Безбородов, секретарь Волгоградской епархии протоиерей Николай Пичейкин, благочинный приходов Бекетовского округа протоиерей Алексий Зимовец, протоиерей Димитрий Савин (клирик Самарской митрополии), иерей Виктор Кириченко, иерей Олег Солопин.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Марии Сергеевой.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения об Отечестве нашем и защитниках его. После сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

Был совершен праздничный Крестный ход вокруг храма, после чего Его Высокопреосвященство освятил плоды нового урожая.

Перед иконой праздника совершено славление.

По окончании богослужения протоиерей Анатолий Безбородов обратился к правящему архиерею со словами приветствия:

– Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка! Позвольте от лица духовенства и прихожан Спасо-Преображенского храма, казачества, всех молящихся и от себя лично поздравить Вас с двунадесятым праздником Преображения Господа нашего Иисуса Христа.

Благодарим Вас, дорогой Владыка, за Ваши архипастырские молитвы о своей пастве. Хочется пожелать, чтобы свет Преображения Христова пребывал в нас неотступно наипаче Вашими молитвами, как ходатая за вверенную вам паству.

Многая и благая лета, радости, мира и долгих лет жизни на благо Матери Церкви.

Ис полла эти, деспота.

В завершение богослужения митрополит Федор обратился к верующим с архипастырским словом, поздравил всех с престольным праздником.

За деятельное участие в благоукрашении Спасо-Преображенского храма Волгоградского благочиния супругам Гайдушняк Александру Григорьевичу и Иоанне Геннадьевне вручено благодарственное письмо.

Фото: Андрей Березовский