Митрополит Феодор принял участии в праздновании Толгина дня

Сегодня, 21 августа, в Ярославской епархии проходят торжества по случаю празднования дня явления Толгской иконы Божией Матери и 710-летнего юбилея Толгской обители.

Божественную литургию на Соборной площади Толгского Свято-Введенского монастыря города Ярославля, построенного на месте явления чудотворной иконы Пресвятой Богородицы в 1314 году, возглавил Патриарший наместник Московской митрополии митрополит Крутицкий и Коломенский Павел в сослужении: митрополита Ярославского и Ростовского Вадима, митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла, митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора, митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора, митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения, епископа Рыбинского и Романово-Борисоглебского Вениамина, епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия, епископа Переславского и Угличского Феоктиста.

В эти дни в монастыре пребывает список Толгской иконы Богородицы, доставленный на период торжеств из Успенского собора Ярославля.

Преосвященным архипастырям сослужили священнослужители епархий Русской Православной Церкви, прибывшие на торжества.

По окончании Литургии состоялся Крестный ход в кедровую рощу, где была явлена святыня. На месте обретения образа архипастыри и духовенство совершили молебное пение.

Затем состоялось освящение часовни Толгской иконы Божией Матери у пристани на берегу Волги.

Архиереи поздравили верующих с «Толгиным днём» и с 710-летием основания Толгской обители.

Праздник продолжился концертом духовной музыки.