22 августа — память апостола Матфия

Матфий из колена Иудина родился в Вифлееме и с раннего детства изучал в Иерусалиме Закон Божий под руководством Симеона Богоприимца.

Через 30 лет, услышав первые проповеди Спасителя, Матфий не просто поверил тому, что Он говорил, но и пошел за Ним, стал Его учеником.

После предательства Иуды Искариота, одного из двенадцати ближайших учеников Иисуса Христа, апостолы решили выбрать ему замену.

И в те дни Петр, став посреди учеников, сказал: …надобно, чтобы один из тех, которые находились с нами во все время, когда пребывал и обращался с нами Господь Иисус, начиная от крещения Иоаннова до того дня, в который Он вознесся от нас, был вместе с нами свидетелем воскресения Его. И поставили двоих: Иосифа, называемого Варсавою, который прозван Иустом, и Матфия; и помолились и сказали: Ты, Господи, Сердцеведец всех, покажи из сих двоих одного, которого Ты избрал принять жребий сего служения и Апостольства, от которого отпал Иуда, чтобы идти в свое место. И бросили о них жребий, и выпал жребий Матфию, и он сопричислен к одиннадцати Апостолам (Деян 1:15–26).

Обычай решать жребием спорные дела — то есть обращаться за решением напрямую к Богу — был тогда вообще широко распространен. Библия знает немало тому примеров: страна была поделена жребием между двенадцатью коленами Израилевыми; жребием были назначены города для священников и левитов; жребием решались наиболее сложные дела в суде.

Вот и Матфия, а не Варсаву избрали в круг двенадцати не «всеобщим голосованием», а по жребию.

В Ветхом Завете число 12 означало полноту избранного Богом народа, по числу колен Израиля — еврейских родовых общин, произошедших от двенадцати сыновей Иакова.

Правда, во времена Христа из двенадцати родов осталось всего два и немного евреев из третьего. Остальные исчезли или ассимилировались после распада царства Соломона (XVIII век до н. э.). И иудеи ждали Мессию, который восстановит народ Божий.

И Он восстановил. Только совсем не так, как они думали. Иудеи верили, что восстановление колен Израилевых произойдет в последние времена. Избрав двенадцать апостолов, Христос показал, что эта эра наступила. Но это не ветхий Израиль, а новый.

По церковному преданию, апостол Матфий много раз оказывался на волосок от смерти и окончил жизнь мучеником. Около 63 года, когда, согласно житию, он вернулся в Иудею, первосвященником был Анан. Это при нем и с его ведома сбросили с церковной кровли апостола Иакова, сводного брата Христа и первого Иерусалимского епископа. И по его же приказу был схвачен и приведен в Иерусалим апостол Матфий. Первосвященник собрал синедрион, на котором апостола осудили на «побиение камнями». И хотя в то время такая казнь была уже запрещена римскими властями как варварство, приговор привели в исполнение. А потом — на всякий случай — по римскому обычаю отсекли ему голову в знак того, что он якобы был противником кесаря.

Глава долго хранилась в Константинополе, в храме Святых Апостолов — еще в 1200 году ее видел там новгородский паломник Добрыня Андрейкович, будущий архиепископ Антоний.

А мощи апостола Матфия, по преданию, обретенные матерью императора Константина Великого императрицей Еленой, по сей день хранятся в Германии, в Трире, в аббатстве святого Матфия.

По материалам сайта ФОМА.ру

Тропарь, глас 3

Апо́столе святы́й Матфи́е,/ моли́ Ми́лостиваго Бо́га,/ да прегреше́ний оставле́ние// пода́ст душа́м на́шим.

Кондак, глас 4

Светоза́рное, я́ко со́лнце, во весь мир изше́дшее веща́ние твое́/ просвеща́ет язы́ческую Це́рковь благода́тию,// чудоно́сче Матфи́е апо́столе.