Митрополит Феодор принял участие в освящении возрожденного храма святого Александра Невского

Сегодня, 22 августа, в день памяти апостола Матфия, состоялось великое освящение возрожденного храма святого благоверного князя Александра Невского в селе Хопылёво Рыбинского района. Чин Великого освящения совершили митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин.

Затем архипастыри свершили Божественную литургию.

В завершение богослужения митрополит Федор и митрополит Кирилл поздравили епископа Вениамина с 14-летием со дня архиерейской хиротонии.

Во внимание к трудам во славу Святой Церкви и в память об этом знаменательном событии Высокопреосвященнейшему митрополиту Феодору вручена медаль иконы Божией Матери «Югская» I степени Рыбинской епархии.

В 1907 году в селе Хопылёво рядом с храмом Богоявления Господня, местом крещения святого праведного воина Феодора Ушакова, была построена церковь святого благоверного князя Александра Невского – небесного покровителя императора Александра II, память о котором с благодарностью хранили потомки освобожденных по его манифесту 1861 года крестьян. В приходе была церковно-приходская школа, которая «помещалась в собственном доме».

В XX веке храм был закрыт и долгое время находился в аварийном состоянии.

В 2017 году был создан Попечительский совет по восстановлению храмового комплекса церквей Богоявления Господня и святого благоверного князя Александра Невского. В 2018 году началась реставрация церквей и масштабные работы по развитию инфраструктуры территории. В настоящее время оба храма полностью восстановлены.

Фото пресс-служб Волгоградской, Татарстанской и Рыбинской епархий