Митрополит Феодор совершил Всенощное бдение в Троицком соборе Дивеевской обители

Сегодня, 24 августа, в канун Недели 9-й по Пятидесятнице, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор возглавил Всенощное бдение в Троицком соборе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство обители.

За богослужением молились настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия с сестрами обители.

После чтения Евангелия митрополит Феодор помазал верующих освященным елеем.

Десятки, сотни, тысячи людей каждый день посещают Дивеевскую обитель, в Троицком соборе которой пребывают мощи преподобного Серафима Саровского. Как и прежде, он – усердный пред Богом молитвенник за нас.

На Соборной площади обители установлен памятник семье последнего российского императора Николая II, созданный на народные пожертвования. Он был открыт семь лет назад, в канун празднования дня памяти преподобного Серафима Саровского. Семья Романовых имела прямое отношение к канонизации святого. На монументе члены царской семьи изображены так, как мы их привыкли видеть на иконах. Каждый в руках держит крест, как знак безропотного, добровольного решения страдать до конца.

Сегодня Его Высокопреосвященство побывал в Сарове. Митрополит Феодор посетил келью преподобного Серафима, пещерный храм преподобных Антония и Феодосия Печерских, ближнюю и дальнюю пустыни.