Митрополит Феодор совершил Литургию в Серафимо-Дивеевской обители

Сегодня, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, в день памяти священномученика Серафима, епископа Дмитровского, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор возглавил молебен с акафистом преподобному Серафиму, параклис Пресвятой Богородице и позднюю Божественную литургию в Троицком соборе в Серафимо-Дивеевском женском монастыре.

По окончании богослужения настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия поблагодарила владыку Феодора за вознесенные архипастырские молитвы.

Митрополит Феодор поздравил всех православных христиан с воскресным днем, попразднством Преображения Господня и памятью священномученика Серафима, епископа Дмитровского.

В своем святительском слове Высокопреосвященный владыка Феодор напомнил слова апостола Петра, который пребывая на Фаворе со Христом, сказал, что хорошо им здесь быть, так как он напитался благодатью. «В Дивееве, – отметил архипастырь, – мы находимся в особенном месте на земле, в четвертом уделе Божией Матери. Это кусочек Неба, частичка Рая, к которому все находящиеся здесь имеют возможность приобщиться и испытать чувства, подобные тем, что испытал апостол Петр, находясь на Фаворе со Христом».

Его Высокопреосвященство подчеркнул, что человек на протяжении всей своей жизни, преодолевая жизненные трудности и испытания с верой в помощь Божию, обращаясь за молитвенной помощью к святым, всегда всей своей душой, сердцем и умом должен стремиться ко Христу, чтобы быть с Ним, и Господь принимает каждого ищущего и пришедшего к Нему.

Митрополит Феодор, пожелал всем хранить свое сердце для Бога, памятуя, что оно нам не принадлежит, так как куплено дорогой ценой – кровью Господа нашего Иисуса Христа.

Владыка поблагодарил игумению Сергию за теплый прием, за гостеприимство и пожелал помощи Божией во всех трудах и начинаниях.

На молитвенную память он преподнес в дар игумении Сергии икону святого благоверного князя Александра Невского. Матушка игумения подарила владыке Феодору икону преподобного Серафима Саровского.

После богослужения Его Высокопреосвященство вместе с матушкой игуменией, сестрами обители и верующими прошел по Канавке Пресвятой Богородицы.

По материалам пресс-службы Серафимо-Дивеевского женского монастыря