26 августа — годовщина мученического подвига священника Григория Гвоздева и его супруги Анны

Отец Григорий был настоятелем Никольского храма х. Букатин. Теперь это пригород Волгограда Краснослободск.

В ночь на 13 августа (ст.ст.) 1917 г. он и его матушка были зверски убиты людьми в солдатской форме.

На то, что преступление было совершено на почве антирелигиозной ненависти указывает тот факт, что прислугу убийцы не тронули.

Астраханские епархиальные ведомости тогда писали: «Это злодеяние потрясло всю округу и свидетельствовало о том, что духовное звание отныне не является причиной, которая может остановить надвигающуюся волну расправ над священниками и рядовыми верующими» (1917, №18).

За месяц до этого на выборах в Городскую думу уверенно победили большевики. А в Царицыне на тот момент было расквартировано около 40 тыс. солдат, которые получили право голосовать по месту дислокации.

Таким образом, отец Григорий и Анна Гвоздевы ещё до октябрьской революции стали первыми в нашем регионе, кто пострадал за веру от большевистского террора.

На фото бывший Никольский храм, ныне Дом детского творчества г. Краснослободска, у стен которого были погребены отец Григорий и Анна Гвоздевы.

Фото священника Иоанна Никитина.

иерей Илия Неклюдов,

и.о. председателя Комиссии по канонизации святых Волгоградской епархии