«…почитаем Пречистаго Лика Твоего преславное изображение»

Сегодня, 29 августа, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор возглавил Божественную литургию в храме Всех святых, в земле Российской просиявших. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Александровского округа, настоятель храма протоиерей Игорь Малов, протоиерей Анатолий Сафонов, иерей Виктор Небыков, иерей Сергий Тимонин.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Дмитрия Ларионова.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Сергий Тимонин.

Владыка Феодор совершил освящение орехов и хлеба.

Было пропето величание празднику «Величаем Тя, Живодавче Христе, и почитаем Пречистаго Лика Твоего преславное изображение».

Нерукотворный Образ Господа нашего Иисуса Христа — одна из святынь христианского мира. Это плат с запечатлённым на нём Ликом Спасителя согласно древнему преданию возник не по воле художника, но как явленное чудо. Божественный Лик Христа запечатлелся на полотне, когда Он умылся и отер им лицо. Плат был передан болящему проказой правителю сирийского города Едессы Авгарю, после чего он исцелился. Русские войска не раз принимали участие в сражениях под знаменем с Нерукотворным Ликом Спасителя.

Также сегодня Святая Церковь чтит Феодоровскую икону Божией Матери. Хор пропел величание образу.

В завершение богослужения протоиерей Игорь Малов обратился к правящему архиерею со словами благодарности:

— Дорогой Владыка! От лица всего священства и прихожан нашего храма благодарю за совершенное богослужение, за духовное общение, за Вашу любовь к нам. Наш приход начинался в маленьком храме. Но Вашими молитвами и архипастырским попечением храм преображается, наполняется благодатью Божией и прихожанами.

Сердечно благодарим Вас и желаем милости Божией на многая и благая лета.

Митрополит Феодор обратился к молящимся с архипастырским словом.

Сегодня в Александр-Невском кафедральном соборе Волгограда митрополит Феодор возглавит Всенощное бдение, за которым будет совершен чин Погребения Божией Матери.

Начало богослужения в 17:00.

Фото: Зоя Казьмина