В храмах Волгоградской епархии молились об учащихся

В преддверии нового учебного года по церковной традиции совершаются молебны об учащихся.

В храме пророка Божия Илии Ельшанского благочиния отец настоятель протоиерей Николай Бабак после молебного пения при начатии учения отроков напутствовал прихожан:

— Дорогие дети, братья и сестры! Для чего нам учиться?

Господь говорит нам в Святом Евангелии: «Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф. 5:48). Совершенство – не просто качество: это совокупность качеств. Для этого мы не только должны читать мудрые книги и совершенствовать ум, но и обязаны научиться владеть своим телом. Человек должен всем своим существом славить Бога: и телом, и чувствами. Этому тоже нужно учиться. Некоторые дела мы осваиваем уже дома: шить, готовить, возделывать землю. Чтобы получить другие навыки, нам нужны учителя – математики, филологи, химики, музыканты, художники – все они встретят вас в школах.

Сумев подчинить тело, человек сможет направить к возрастанию и свою душу: научиться любить свою семью, Родину и Церковь, быть терпеливым, старательным и трудолюбивым, скромным, добрым и милосердным. Это самые сложные навыки на пути к совершенству, но и здесь у вас будут помощники: священники, учителя воскресной школы, ваши родители и, прежде всех, Сам Господь наш Иисус Христос. В храме мы вместе молимся и слушаем Слово Божие, в воскресной школе изучаем Закон Божий, учимся церковному пению, рукоделию и творим добрые дела, дела милосердия.

Поздравляю вас, дети, родители и педагоги с началом учебного года. Я желаю, чтобы этот учебный год пошел нам на пользу. Кто захочет совершенствовать свой ум и душу, тех не оставит Господь!

Учащиеся воскресной школы «Добродетель» подготовили праздничную выставку-ярмарку и концерт.

В храме святого праведного воина Феодора Ушакова Сарептского благочиния на воскресной Божественной литургии многие юные прихожане причастились святых Христовых Таин. Затем настоятель храма иерей Евгений Караваев совершил молебное пение с чтением акафиста преподобному Сергию Радонежскому.

После молитвы состоялся Крестный ход по Севастопольской набережной. Прихожане несли с собой домашние иконы, а маленькие участники шествия держали в руках иконы святых, имена которых они носят. В этот момент многим вспомнились слова из Псалма 127: «Жена твоя, как плодовитая лоза, на краю дома твоего; дети твои, как маслины, вокруг стола твоего».

Настоятель благословил детей на начало учебного года и подарил каждому из них икону преподобного Сергия Радонежского. В подарок дети получили наборы канцтоваров и угощения. Всем молящимся также раздали небольшие иконы Казанской Божией Матери.

В Никольском кафедральном соборе города Камышина после Божественной литургии старший священник собора протоиерей Николай Караичев в сослужении протодиакона Георгия Матвеева совершили молебен на начало учебного года. Дети и внуки прихожан молились об успешном освоении новых знаний, получили благословение на учебу. В конце всех присутствующих окропили святой водой.

В храме святого равноапостольного князя Владимира Волгоградского благочиния после воскресной Литургии молились об учащихся. Молебное пение совершили настоятель прихода иерей Виктор Кириченко и иерей Николай Багров. Богослужение завершилось Крестным ходом вокруг храма.