В Волгограде молитвенно почтили память жертв трагедии в Беслане

20 лет назад случилась страшная трагедия — во время торжественной линейки к Дню начала нового учебного года в Беслане террористы захватили школу №1.

События произошли 1 — 3 сентября 2004 года. Жертв этой чудовищной трагедии молитвенно поминают в православных храмах.

В храме Всех святых на Мамаевом кургане сегодня совершена панихида. По просьбе Волгоградской региональной общественной организации осетин «Алания» заупокойная служба совершается ежегодно с 2005 года именно 3 сентября.

За богослужением молились руководители и члены общины, прихожане. Поминали невинно убиенных учителей, детей, их родных и воинов.

1 сентября 2004 года банда вооружённых террористов ворвалась на школьный двор Бесланской средней школы №1, согнав всех присутствующих в заминированный спортивный зал школы. Два с лишним дня террористы удерживали заложников в спортзале без еды и воды.

Хотя большинство заложников были освобождены в ходе штурма, в результате теракта погибли 334 человека. Среди погибших оказалось 186 детей. 72 ребенка осталось инвалидами.

Памяти жертв трагедии в Беслане было создано мемориальное кладбище «Город ангелов».

В 2005 году, через год после произошедших событий, 3 сентября в России объявили Днем солидарности в борьбе с терроризмом, который символизирует единение государства и общества в борьбе с этим страшным явлением.