В Волгоградской епархии открылся IV фестиваль колокольного звона «Александровский звон»

В конференц-зале кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского состоялся семинар на тему: «Практика преподавания колокольного звона с начала 2000-х по настоящее время».

Руководитель Отдела культуры Волгоградской епархии протоиерей Алексий Кузнецов приветствовал участников фестиваля, передал благословение правящего архиерея митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора.

Отец Алексий отметил:

— Сегодня мы собрались на таком мероприятии, о котором еще несколько десятилетий назад и помыслить было невозможно. Звонари, мастера своего дела, собрались вместе, чтобы обсудить важные вопросы своей профессии, рассказать об этом всем желающим, поделиться опытом – и тем самым в очередной раз засвидетельствовать свою веру в Господа нашего Иисуса Христа. Что может быть важнее этого?

Мы собрались здесь, чтобы обсудить актуальные вопросы колокольного звона, и даже шире – колокольного искусства. Потому что звон – только одна из областей искусства, без которого не было бы слышно колокольного гласа, ежедневно призывающего нас на молитву.

Кто-то скажет, что колокол – голос храма, который призывает людей на молитву, благовестит.

Мастер колокольного искусства Александра Сергеевича Ярешко утверждал, что голос колокола можно сравнить только с человеческим голосом. Александр Сергеевич говорил, что колокол вообще схож с человеком – у него есть уши, язык, юбка, голова. Кроме того, каждый – неповторим. И встречаются колокола, звук которых подчас непривычен нашему слуху, но они также необходимы и важны для музыкального ряда звонницы – так же, как встречаются люди, которых мы не в силах понять с первого раза, но Господь создал этих людей для того, чтобы мы возрастали в стремлении к пониманию и в любви.

Колокола умеют говорить, главное — уметь их слушать и понимать. И я рад, что сегодня здесь собрались люди, которые едины в этом стремлении.

После общей молитвы состоялся круглый стол.

Ведущая мероприятия Татьяна Леонова представила докладчиков.

Звонарь храма Сретения Господня Санкт-Петербурга Андрей Иванов рассказал об обучении звонарскому ремеслу в Санкт-Петербурге с начала 2000-х по настоящее время.

От Светланы Маркиной, звонаря Свято-Троицкого кафедрального собора и Николо-Тихвинского соборного храма г. Саратова, слушатели узнали об обучении колокольному звону в Саратовской Государственной консерватории им. Л. В. Собинова и методах преподавания А. С. Ярешко.

О ключевых факторах формирования традиций колокольного звона рассказал Глеб Сидоров, звонарь Свято-Данилова ставропигиального мужского монастыря г. Москвы.

Кирилл Костыренко, звонарь храма Успения Пресвятой Богородицы г. Калуги, выступил на тему «Взгляд на колокольный звон с точки зрения композитора».

В течение трех часов докладчики дополняли друг друга, дискутировали. Выступления сопровождали показом видеосюжетов работы звонарей – исполнение звона, импровизаций и процесс обучения.

Встреча получилась информативной и полезной для дальнейшей работы.

Завтра, 8 сентября, возле Александро-Невского собора состоится гала-концерт фестиваля.

Приглашаем волгоградцев и гостей города в Александровский сад.

Начало в 13:00.