Митрополит Феодор: «Как велик грех праздного провождения времени!»

Слово митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора в день усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна после Божественной литургии в храме святителя Иова, Патриарха Московского и всея Руси в г. Волгограде.

Возлюбленные братья и сестры!

Сегодня день праздничный, но и день скорбный. И, конечно, наше сердце скорбит о человеческой греховной немощи. Не только той немощи, которая судила величайшему пророку, одному из величайших жителей Земли – Иоанну Крестителю – вкусить горечь смерти, но и той, которая сегодня ведет многих и многих к страданиям в жизни временной и в жизни вечной.

В этот день, когда мы обращаем свой мысленный взор к  Престолу Вседержителя и молим Его об исцелении недуга винопития, наркомании и других страстных приверженностей нашего сердца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обращается к нам со своим Первосвятительским словом по случаю Дня трезвости.

Возлюбленные братья и сестры, хочу сказать, что не только пьянство ведет к тягчайшим грехам и погибели душевной, но и грех праздности. Одним из проявлений этого греха является танец. Конечно, танец – это проявление и культуры человеческого общества, но бывает, что он выражает невоздержанность человеческой страстной природы и желание не какое-то избранное, а все свободное время проводить праздно.

Вот и Саломея согрешила в своём танце – праздном, соблазнительном, который и возбудил грехолюбивое сердце царя Ирода.

Мне довелось слышать такой рассказ из относительно современной деревенской жизни XX века. В советское время некая женщина жила одиноко, но была очень веселого нрава. Не сидела без дела, а любила… танцевать. Заведет патефон и начнет в пустой хате каблуками притопывать.

Все знали об этом ее увлечении. Но вот советская власть решила показать свое доброе отношение к людям и привезла в деревню карусель. Стали эту карусель крутить, как вы понимаете, по воскресным дням. Для того, чтобы люди не ходили в церковь на службу, а крутились бы праздно на карусели. И все мысли о Боге и жизни благочестивой из их голов выдуло.

На эту карусель поставили работать диспетчером ту самую женщину, которая любила празднично проводить время. Но Господь не судил ей долго жить: она, будучи молодой и симпатичной особой, внезапно скончалась. Когда повезли ее на кладбище хоронить, не могли никак выкопать могилу. Затем, наконец,  выкопали, но дно ее провалилось вместе с гробом. Сколько ни кидали земли, камней, веток, с трудом уже не столько засыпали, сколько сверху припорошили эту зияющую дыру.

Священник, провожавший в последний путь эту женщину, сказал:

– Видите, православные, как велик грех праздного провождения времени. Господь не только душу, но и тело забрал в преисподнюю.

Будем же и мы с вами об этом помнить.

Сегодня, не взирая на непростые, сложные времена, которые переживает наше общество, наше государство, наша страна, многие наши сограждане жизнь проводят праздно: музыка, танцы, развлечения на каждый день и всякий час.

И если они не думают о Христе, о своей душе и о вечной жизни, мы с вами, купленные великой ценой Крови Господа нашего Иисуса Христа, должны заботиться о себе, о своих близких, чтобы проводить жизнь богоугодную.

В этом да поможет нам святой Предтеча, Пророк и Креститель Господень Иоанн.

С праздником!

Напоминаю, что сегодня постный день.

Напоминаю и о том, что у нас завтра великий праздник земли Волгоградской – день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского, престольный праздник кафедрального собора.

Сегодня мы всех вас ждем на службу. В 16 часов начнется малая вечерня с акафистом, затем – Всенощное бдение.

К нам приедут архиереи из разных городов.

Завтра в 10 часов утра будет совершаться Божественная литургия с Крестным ходом.

Для всех будет организован обед и концерт, чтобы все были утешены и душой, и телом.

Исповедь начнется в 8:30. Сегодня надо будет прийти на службу, чтобы завтра каждый из вас смог приобщиться Святых Христовых Таин и получить благодать от Бога, Который все управляет ко спасению нашей бессмертной души.

С праздником всех вас!