Сборная команда Волгоградской области приняла участие во II Всероссийских спортивных играх в Нижнем Новгороде

Делегация Волгоградской области приняла участие во II Всероссийских спортивных играх святого благоверного князя Александра Невского и во Всероссийском форуме «Вера и спорт», которые прошли с 11 по 16 сентября в Нижнем Новгороде.

Глава Волгоградской митрополии Высокопреосвященнейший Феодор, митрополит Волгоградский и Камышинский благословил юных спортсменов на участие в спортивных состязаниях.

Волгоградский регион впервые был представлен на этих соревнованиях. Юноши и девушки 12-14 лет соревновались в настольном теннисе, мини футболе, баскетболе 3×3, шахматах и показателях ГТО.

Одной из особенностей этих игр является включение в состав сборных священнослужителей. Во время соревнований и тренировок духовные наставники поддерживают и направляют юных спортсменов.

Команда, защищавшая честь Волгоградского региона, поехала на соревнования в сопровождении священника Александра Тимонина, и.о. ответственного по физической культуре и спорту Волгоградской епархии.

12 сентября, в день перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского, была совершена соборная Божественная литургия в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода, в которой приняли участие молодые спортсмены — участники II Всероссийских спортивных играх святого благоверного князя Александра Невского.

На площади перед главным храмом города, на стрелке двух великих рек – Волги и Оки – состоялась торжественная церемония открытия игр.

Наряду со спортивными состязаниями состоялся II Всероссийский форум «Вера и спорт», в которой принял участие иерей Александр Тимонин. На ней обсуждались вопросы организации и проведения спортивных мероприятий религиозными организациям, защиты традиционных ценностей в спорте и противодействия экстремистской деятельности.

Сборная Волгоградской области заняла в общекомандном зачёте 11 место из 69 участвовавших команд.

Наши ребята будут готовиться к участию в третьих по счёту спортивных играх святого благоверного князя Александра Невского, которые в 2025 году пройдут в г. Санкт-Петербург.

В следующем году игры планируют получить статус международных.

В Ледовом дворце состоялось закрытие игр, на котором торжественно вручение общекомандных призов и призов в личном зачете.

Справка:

II Всероссийские спортивные игры святого благоверного князя Александра Невского в Нижнем Новгороде состоялись по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Игры организуются Патриаршей комиссией по вопросам физической культуры и спорта совместно с Министерством спорта России, Правительством Нижегородской области и Нижегородской митрополией.

Игры посвящены памяти святого благоверного князя Александра Невского, который по представлению митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (ныне – Святейшего Патриарха Московского и всея Руси) в результате широкомасштабного опроса россиян 28 декабря 2008 года был выбран «именем России». Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина №448 от 23 июня 2014 года в 2021 году широко отмечено 800-летие со дня его рождения.