Митрополит Феодор в онлайн-формате принял участие в Межрегиональном круглом столе

Сегодня, 17 сентября по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при поддержке Синодального отдела по монастырям и монашеству с участием архипастырей, игуменов, игумений и монашествующих епархий, расположенных на территории Южного федерального округа, в Астраханской епархии состоялся Межрегиональный круглый стол «Пополнение братства обители. От чего это зависит?»

Управляющий Волгоградской епархией Высокопреосвященнейший Феодор, митрополит Волгоградский и Камышинский, священноархимандрит Свято-Духовского мужского монастыря города Волгограда принял участие в форуме в онлайн-формате.

Вместе с архипастырем участниками круглого стола стали наместник Свято-Духовского монастыря архимандрит Гавриил (Головко) с братией и настоятельница Свято-Вознесенского женского монастыря г. Дубовки игумения Анна (Ерофеева) с сестрами обители.

Оргкомитет по подготовке и проведению круглого стола возглавил митрополит Астраханский и Камызякский Никон. Он приветствовал участников встречи.

С докладами в рамках конференции выступили: митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий, епископ Волгодонский и Сальский Антоний, епископ Ахтубинский и Енотаевский Матфей.

В своем докладе архимандрит Гавриил (Головко) поднял вопросы причин малочисленности пополнения братства обителей.

Также были заслушаны выступления: духовника братии Свято-Владимирского Херсонесского мужского монастыря Симферопольской епархии игумена Павла (Полукова), наместника Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря Ростовской-на-Дону епархии игумена Сергия (Коломиц), представителя Урюпинской епархии и игумена Иоанно-Предтеченского монастыря Астраханской епархии иг. Петра (Барбашова).

Затем состоялось обсуждение поступивших вопросов и подведение итогов.