Митрополит Феодор совершил Литургию в праздник воспоминания чуда Архистратига Божия Михаила, бывшего в Хонех

Сегодня, 19 сентября, в день воспоминания чуда Архистратига Божия Михаила, бывшего в Хонех, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил Божественную литургию в кафедральном соборе святого благоверного великого князя Александра Невского города Волгограда. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Дмитрия Ларионова.

На сугубой ектении была прочитана молитва о Святой Руси.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Виталий Куледин.

Архистратиг Михаил – «глава святого воинства Ангелов и Архангелов». Дословный перевод словосочетания «Архангел Михаил» означает «Кто как Бог?». «Никто не равен Богу» – так можно понять его смысл.

В Библии имя Архангела Михаила упоминается несколько раз. Согласно книге пророка Даниила, Архангел Михаил является великим князем небесных сил и защищает сынов народа Божьего.

После Причастия верующие вместе с архипастырем помолились Архистратигу Божию перед иконой сегодняшнего праздника.

Митрополит Феодор обратился ко всем с напутствием:

Всечестные отцы, братья и сестры!

Сердечно поздравляю с сегодняшним днем памяти Архангела Божия Михаила и воспоминания чуда, бывшего в Хонех.

Небесных воинств Архистратиже особое значение имеет для всего православного народа, для всех верующих – всех тех, кто вооружился на диавола, врага нашего спасения, молитвой, воздержанием.

Архангел Михаил долгое время был Ангелом-Хранителем ветхозаветного израильского народа – до тех пор, пока тот не отрекся от своего Спасителя и Господа.

Архангел Божий Михаил, ревностнейший защитник славы Божией и чести Его, низвергнул гордого Денницу с наивысших Небес до ада преисподнего.

Мы слышали сегодня слова Христа: «видех сатану яко молнию с небесе спадша» (Лк.10:18). Это говорит о том, что Иисус Христос сый прежде век, то есть «Существующий до сложения мира», до сотворения человека. Он говорит, что падение дьявола, который имел прежде имя Денница, было быстрым, как сверкание молнии. В то же время Господь говорит, что некогда сатана был светлым, а потом этот свет в нем угас и он стал тьмой.

Архангел Михаил вместе со Христом освобождал пленников из уз ада. Он может до скончания века всех демонов и всех тех, кто слушал, был послушен силе демонической, низвергать в преисподнюю, в геенну огненную, где плач и скрежет зубов.

Также Архангел Михаил является помощником, защитником скорбящих от всех врагов видимых и невидимых. Не случайно отец Александра Невского, Ярослав Всеволодович (в Крещении Феодор), на своем шлеме изобразил на самом челе образ Архангела Михаила со словами молитвы: «Святый Архистратиже Божий Михаиле, помогай».

И мы будем взывать к нему с молитвой усердной, исполненной покаянием и смирением, чтобы он сохранил наши души от всякого врага и супостата.

Святый Архистратиже Божий Михаиле, моли Бога о нас!

Фото: Зоя Казьмина