В Урюпинске состоялось открытие мемориальной доски в честь священномученика Николая Попова

Сегодня в Урюпинске состоялось знаменательное событие – митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор и епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей совершили освящение мемориальной доски, на которой увековечено имя священномученика Николая Попова. Она установлена на здании епархиального управления Урюпинской епархии.

На мероприятии присутствовали: Юрий Николаевич Хорошеньков, глава городского округа город Урюпинск; Светлана Владимировна Зубцова, заместитель главы городского округа города Урюпинска по социальным вопросам, начальник отдела образования; Дмитрий Владимирович Пополитов, атаман Хопёрского казачьего округа «Всевеликое войско Донское», депутат Урюпинской городской Думы; учащиеся ГКОУ «Урюпинская кадетская школа имени генерал-лейтенанта С.И. Горшкова» и учащиеся кадетских классов средней школы № 6 города Урюпинска, прихожане храмов и жители города.

Перед богослужением состоялся памятный вечер. Учащиеся рассказали о жизни и мученическом подвиге священномученика Николая Попова.

Епископ Елисей обратился к присутствующим со словами приветствия:

Священномученик Николай удивительным образом связал всю нашу Волгоградскую митрополию. Здесь его родина. Послушание церковное он нес на юго-западе нашей области — на территории Калачевской епархии. Его святые мощи почивают сегодня в главном храме нашей митрополии – Александро-Невском кафедральном соборе.

Это символично, что простой сельский пастырь стал первым святым нашей митрополии – труженик, для многих незаметный, но много сделавший. Он стал первым святым, родившимся на Волгоградской земле, канонизированным Русской Православной Церковью.

Ваше Высокопреосвященство! От лица всего нашего духовенства, всех жителей Урюпинска просим Вас благословить нас и совершить чин молебного пения.

Митрополит Феодор обратился с напутственным словом:

— Дорогие отцы, братья и сестры! Я благодарю владыку Елисея за приглашение в этот день, освященный не только памятью священномученика Николая Попова, близкого нам человека, но и страданиями святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Они являются носителями главных христианских добродетелей.

Священномученик Николай вместил в себе и веру – за нее он пострадал и отдал свою жизнь, и надежду – все свои труды на ниве Христовой он совершал с надеждой на то, что они принесут добрый плод (так оно и получилось), и любовь – сам, будучи больным, находясь под арестом, под угрозой смерти, он спешил к тем, кто нуждался в пастырском слове, утешении, словах молитвы. Сами конвоиры удивлялись его жертвенному священному подвигу.

Каждый народ созидает вокруг себя среду – культурную, нравственную, историческую, свидетельствующую о тех основополагающих ценностях, которыми живет общество. Очень важно, чтобы эти ценности и их носители, созидатели – герои времени – находили отражение в географии наших поселений: в названиях улиц, парков. Чтобы имена наших улиц были освящены именами святых. Сегодня я с радостью свидетельствую о том, что в городе Урюпинске есть улица в честь священномученика Николая Попова. Его жизнь и кончина являются примером для каждого верующего христианина, где бы он ни жил и где бы ни совершал свое служение.

Затем состоялось награждение людей, которые потрудились на ниве духовно-нравственного просвещения.

Медалью священномученика Николая Попова III степени награжден Юрий Николаевич Хорошеньков за проявленную инициативу и осуществление наименования улицы в честь священномученика Николая Попова в городе Урюпинске.

Медалью Урюпинской иконы Божией Матери III степени награждена Светлана Владимировна Зубцова за вклад в развитие духовного просвещения и воспитания учащихся образовательных учреждений города Урюпинска.

При большом стечении верующих архипастыри совершили молебен. Дата для этого торжественного события выбрана не случайно. 30 сентября – день прославления небесного покровителя нашего края в лике священномучеников.

Совсем недавно, 6 июня 2022 года улица, на которой расположено епархиальное управление Урюпинской епархии, была названа в честь уроженца станицы Урюпинской священномученика Николая Попова, пресвитера Верхнегнутовского.

А сегодня здесь открыта мемориальная доска, которая будет напоминать будущим поколениям не только о подвиге святого, но и об исторических вехах, уроки которых нельзя забывать.

Фото: Тимофей Козлуков