Священник поддержал волгоградских баскетболисток на соревнованиях

По благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора и по приглашению тренера Шахматовой Татьяны Валентиновны, тренера Школы олимпийского резерва № 2 города Волгограда, священник Александр Тимонин, и.о. ответственного по физической культуре и спорту Волгоградской епархии, сопровождал команду по баскетболу от Волгоградской области (девушки до 16 лет) на групповой этап первенства России. Соревнования прошли в городе Ессентуки.

Тренер и несколько спортсменок из нашей команды уже знакомы с отцом Александром – в сентябре они принимали участие во II Всероссийских спортивных играх им. св. блгв. кн. Александра Невского в Нижнем Новгороде.

В свободное от игр и тренировок время волгоградцы ходили в храмы города, съездили в паломническую поездку в Успенский Второафонский мужской монастырь на горе Бештау.

Хочется отметить, что становится доброй традицией взаимодействие спортсменов и священнослужителей. Часто перед отбытием на соревнования спортсмены приходят в храм, чтобы помолиться, получить благословение. Также священнослужителей приглашают напутствовать участников состязаний. Главной задачей Церкви в этом направлении — духовное окормление спортсменов. Пастырская помощь духовника позволяет им укрепиться в вере, обрести моральную устойчивость, стать более собранными.