Юные исследователи защитили свои проекты на Межрегиональном конкурсе «Традиции моей семьи в истории моего края»

11 октября в конференц-зале отеля «Азимут» на курорте «Роза Хутор» состоялась защита исследовательских работ участников финального этапа Межрегионального конкурса «Традиции моей семьи в истории моего края». Юные исследователи, конечно, волновались, но несмотря на это, справились просто замечательно!

Участники от Волгоградской епархии достойно прошли это испытание. По жребию наши ребята выступали первыми. Это было неожиданно и очень волнительно.

Корикова Вера, воспитанница воскресной школы «Добродетель» храма св. пророка Божия Илии г. Волгограда, представила проект «Казачьи традиции моей семьи». Он посвящен исследованию традиций донских казаков. Напиденин Артемий, обучающий МОУ «Средняя школа № 8 г. Камышина» защитил проект «Эстафета памяти», посвященный исследованию традиции защиты Отечества в четырёх поколениях семьи.

Из 12 команд, мы оказались в числе двух, которые выступали в традиционной казачьей одежде и с военной символикой. Это принесло нашей команде десять дополнительных баллов. Уже определились команды-фавориты: волгоградская, ростовская и мурманская.

Наставником ребят на этапе защиты домашних исследовательских проектов был игумен Христофор (Казанцев), руководитель отдела религиозного образования и катехизации Волгоградской епархии.

Ребята познакомились с новыми территориями, культурными и национальными обычаями.

В конце дня каждая команда, согласно жребия, получила финальное задание: провести исследование, оформить результаты исследований и представить их в форме публичного выступления о национальных семейных традициях разных народов. Наша команда готовит рассказ о семейных традициях башкиров.

Участников финала ждут мастер-классы по разработке проектов, ораторскому искусству, информационному сопровождению проектов и насыщенная культурная программа.

Участие в заключительном этапе Конкурса принимают команды победителей регионального этапа из 12 территорий Российской Федерации: г. Удомля (Тверская область); г. Владикавказ (Республика Северная Осетия – Алания); г. Владимир (Владимирская область); г. Ростов-на-Дону, г. Волгодонск (Ростовская область); Мурманская область; г. Воронеж (Воронежская область); г. Волгоград (Волгоградская область); г. Екатеринбург (Свердловская область); г. Димитровград (Ульяновская область); г. Железногорск, г. Зеленогорск (Красноярский край).

Организаторами конкурса являются: Синодальный отдел религиозного образования и катехизации- заведующий сектором мероприятий и конкурсов — иеромонах Трифон (Умалатов), ДПЦ «София» Ростовская-на-Дону епархия — председатель совета Донского Православного Центра «София», руководитель ЕОРОиК Ростовской-на-Дону епархии Шевченко Ольга Вячеславовна, АНО «Центр образовательных и культурных инициатив «Поколение».

Проект реализуется с использованием средств Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива- 2024».