Митрополит Феодор совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме святой равноапостольной княгини Ольги | Волгоградская епархия

Митрополит Феодор совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме святой равноапостольной княгини Ольги

Сегодня, 21 марта, в день памяти преподобного Феофилакта исповедника, епископа Никомидийского, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме святой равноапостольной княгини Ольги.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ельшанского округа митрофорный протоиерей Николай Бабак, настоятель храма протоиерей Алексий Бочков, иерей Павел Бецков, иерей Сергий Бородавка.

Богослужебные песнопения исполнил мужской квартет под управлением Димитрия Ларионова.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Павел Бецков.

В завершение богослужения отец Алексий сердечно поблагодарил Владыку за радость совместной молитвы и от лица всего прихода попросил архипастырских молитв о скорейшем благоустроении храма.

Правящий архиерей обратился к молящимся со словами назидания:

— Всех вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю с окончанием третьей седмицы Великого поста, серединой пути к Светлому Христову Воскресению. На этом этапе мы обычно подводим итоги: каковы потери, приобретения, выстраиваем стратегию и тактику дальнейшего шествия на священном поприще. Самое время подумать, как не потерять себя по дороге, сохранить и приобрести для Царствия Божия?

Сегодня в чтении книги Притч мы слышали богодухновенные слова: «души праведных в руке Божией, и мучение не коснется их» (Прем. 3:1-9). Нередко они испытывают поношение от нечестивых, которые, взирая на их жизнь, думают, что она закончится плохо и вообще не имеет смысла: уж слишком смиренно они переносят все испытания. Господь опровергает ложное мнение нечестивых и говорит через Премудрого, что праведные не только сохраняются, но наследуют землю и вечную жизнь. Хотя кто-то со стороны может считать их жизненные тяготы наказанием, на самом деле — это искушения, которые посылает Господь, дабы увидеть, достойны ли они Его? Души праведных испытываются, как золото в горниле.

Ювелир берёт слиток, и чтобы понять, настоящее ли золото, помещает его в огонь высочайшей температуры. Драгоценный металл плавится, очищаясь от примесей. Случается, что изначально крупный слиток значительно уменьшается после обработки – золота там оказалось не так много.

Для души человеческой горнило – это испытания, которые посылает Господь: болезни, скорби, внешние обстоятельства.
Но горнило – это ещё и страсти, которые живут в нас, особенно ярко проявляя себя Великим постом. Вступив в пост, укрепив себя оружием воздержания, мы истощаем и утончаем свою плоть. Душа становится более тонкой и восприимчивой к духовным проявлениям. Замечаем, как вдруг в нас закипают различного рода страсти – раздражение, осуждение, блудные или тщеславные помыслы.

Господь, зная каждое движение мысли человека, видит, как мы переносим эти искушения, боремся ли, справляемся или поддаёмся, и понимает, достойны мы Его или нет.

Если христианская душа с достоинством претерпела недуги, скорби, поношения, несправедливый суд, ополчение врагов невидимых, то Господь принимает её в Свои обители. Если же в этом «слитке» оказалась «примесь» греховная, а золотом было только внешнее благочестие, то, конечно, ничто нечистое в Царство Небесное не войдёт.

Пока есть время, возлюбленные братья и сестры, постараемся очистить себя от всякого плотского и душевного греха, от страстей и прилогов дьявольских, ум свой наставим на путь истинный чтением Священного Писания, внимательной молитвой.

Будем помнить, что время поста – это не только ограничение в пище какого-то качества: мяса, молочных продуктов, но и вообще приведение своей жизни в порядок.

По логике жизни духовной мы должны вставать и ложиться примерно в одно и то же время, так же в определённое время питаться. Нам дана возможность поесть три раза в день, прочитав перед трапезой молитвы на принятие пищи. Когда мы, пусть и постной пищей, начинаем часто без меры перекусывать, то это грех тайноядения. Если ещё и сладости станем неумеренно потреблять, то тем самым мы кормим свои страсти.

Пост – это более глубоко и серьёзно, чем просто не есть мясо. Это созидание внутреннего человека, глубокий духовный анализ своей жизни, мыслей, устремлений. Надо понять, к чему лежит наше сердце. Может, только делаем вид, что мы православные христиане, а в душе желаем совсем другого? Если всё же мы идём ко спасению, то надо убеждать себя примерами святых отцов, текстами Священного Писания и в соответствии с этим строить свою жизнь.Самый главный образ и пример для нас – это земная жизнь Иисуса Христа, когда Он, будучи совершенным Сыном Божиим и Сыном Человеческим, отдал Себя всецело ради спасения нас от наших же грехов.

Будем благодарны Создателю. Пусть эта благодарность рождает ответную любовь не только к Нему, нашему Спасителю и Богу, но и ко всему Его творению — от человека до простой травинки, созидая гармонию с окружающим миром и самими собой.

Фото: Зоя Казьмина

 

(30)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели