Молодежный театр «Миргород» отправился на гастроли

По благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора и при его непосредственной поддержке актеры Молодежного театра духовно-нравственного сюжета «Миргород» отправились в гастрольно-паломническую поездку по маршруту Волгоград – Сергиев Посад – Переславль-Залесский – Ярославль – Волгоград.

Преодолев 16 часов пути, актеры театра оказались в духовном центре России – Свято-Троицкой Сергиевой Лавре. Для многих участников коллектива это было первое в их жизни посещение монастыря.  Паломническая служба Лавры тепло встретили группу театра, разместили, накормили и организовали интереснейшую экскурсию по обители. Все участники поездки поклонились мощам преподобного Сергия Радонежского и узнали о годах служения в Лавре святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России.

После ужина иеродиакон Евгений предложил провести в трапезной открытую репетицию спектакля «Пасхальные хроники. Пилат». После репетиции состоялась беседа на духовные темы, опираясь на те образы, которые показали актеры. День завершился совместной молитвой.

На следующее утро, причастившись Святых Христовых Таин на ранней Литургии, коллектив театра отправился в Переславль-Залесский, где посетил Никитский мужской монастырь и православную гимназию святого благоверного князя Александра Невского. Учащиеся увидели спектакль «Пасхальные хроники. Пилат».

После показа режиссер театра Тимофей Назиров отметил:

— Приятно было играть для зрителя, который понимал то, о чем мы говорили. Спектакль повествует о Пасхе. Согласно нашей православной традиции, мы не играем на сцене Господа, но Его присутствие ощущается явно. Это и прежде отмечали наши зрители, так было и в этот раз. Мы рады, что вновь смогли поделиться с людьми Пасхальной радостью и самим ощутить её.

(48)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели