В Ельшанском благочинии прошла встреча на тему «Православная культура как фундамент духовно-нравственного воспитания»
17 октября на базе МОУ СШ № 129 прошла открытая лекция Анны Олеговны Путило, доцента Волгоградского государственного социально-педагогического университета, председателя комитета МПВО по образованию, науке и культуре на тему «Православная культура как фундамент духовно-нравственного воспитания».
На мероприятии собрались клирики Ельшанского округа, педагоги, учащиеся старших классов школы.
В начале встречи к собравшимся с приветственным словом обратился отец благочинный протоиерей Николай Бабак, настоятель храма святого пророка Божия Илии:
— Дорогие братья и сестры, помним: формирование личности – это не только результат внешнего обучения, но и внутреннего духовного роста. Истинное просвещение – это просвещение души, наполнение ее Божественной мудростью и любовью. Нравственность – это та скала, на которой строится наш духовный дом.
Лекция была посвящена рассмотрению основ православной цивилизации, источников, сформировавших русскую культуру и русский мир, определению особенностей ментальности русского человека.
— Величие русской культуры на протяжении десяти веков определялось её глубоким духовным содержанием, корнями которого являются православная нравственность и история христианства. Духовный строй, идеи и образный язык лучших произведений современного российского искусства опираются на ту же основу, — отметила Анна Путило.
В завершение мероприятия прошла презентация модели образовательного курса “Основы православной культуры” и методическая мастерская по организации урока-путешествия “Вечный город Иерусалим”.
(14)
Рубрика Новости митрополии,
Новости отдела религиозного образования,
Рождественские чтения
Просмотров
622





Комментарии (0)
Нет комментариев!
Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.