В Тракторозаводском районе состоялась подготовка учителей к преподаванию модуля «Основы православной культуры» на 2026/27 учебный год

С 27 октября по 7 ноября 33 учителя начальных классов школ Тракторозаводского района проходили курсовое обучение для преподавания модуля «Основы православной культуры». Курсы были организованы епархиальным отделом религиозного образования и катехизации совместно ГАУ ДПО «Волгоградская государственная академия последипломного образования» при поддержке Северного благочиния и территориального управления департамента образования Волгограда по Тракторозаводскому району.

На занятиях слушатели познакомились с современной нормативно- правовой основой преподавания Основ православной культуры.  Рассмотрели сущность феномена «православная культура», познакомились с её педагогическим потенциалом, изучили современные подходы к преподаванию и осмыслили роль православной культуры в духовном развитии и нравственном воспитании школьников. Подробно изучили предметное содержание учебника «Основы православной культуры» за 4 класс под научной редакцией О.Ю.Васильевой, президента РАО. Слушатели имели возможность овладеть методиками разработки, организации и проведения современного урока по данному предмету.  На практических занятиях учителя разрабатывали и защищали проекты собственных занятий.

Северное благочиние приложило максимум усилий, чтобы обучение педагогов проходило комфортно и удобно. В перерывах были организованы обеды, кофейные и чайные угощения.  А в день вручения удостоверений о прохождении обучения учителям были преподнесены цветы и православная литература.

Отметим, что в Тракторозаводском районе в текущем учебном году уже преподается модуль «Основы православной культуры». Состоявшиеся курсы – это задел на 2026/27 учебный год. Прошедшим обучение учителям предстоит в апреле 2026 года организовывать и проводить родительские собрания, посвященные выбору данного модуля. Осенью 2026 года они будут разрабатывать учебные программы, формировать группы обучающихся школьников, выстраивать работу в многоконфессиональном классе и с родителями различных религиозных взглядов.

Желаем учителям творческих успехов в пространстве православной культуры и помощи Божией в деле её преподавания.

(14)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели