Радуйся, Дево, христиан похвало; радуйся, яко блажат Тя вси роди

Для прихожан храма иконы Божией Матери «Знамение» города Волгограда сегодняшний вечер был особенным – разделить радость престольного торжества прибыл митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. Его Высокопреосвященство совершил праздничное Всенощное бдение в сослужении архимандрита Гавриила (Головко), настоятеля храма протоиерея Сергия Алферова, протоиерея Алексия Бочкова, иерея Виктора Иващенко.

Святая Церковь вспоминает, как 1170 году случилось чудесное знамение от Новгородской иконы Пресвятой Богородицы. Великий Новгород был в осаде, и у жителей не оставалось практически никаких надежд на спасение. С молитвой они вышли на городскую стену, неся образ Пречистой, и стрела противника попала прямо в него. На лице Богородицы появились слезы, а икона сама повернулась к городу. Обе враждующие стороны увидели в этом знак. Новгородцы победили. В благодарность и в память об этом был установлен праздник.

«Ангелов Царице и всея твари Владычице, Пречистая Дево Богородице, преславным знамением иконы Твоея святыя всю страну Российскую благодатно озарила еси и струи чудес от нея источила еси верным» — с умилением внимали верующие словам акафиста Пресвятой Богородице перед иконой «Знамение», который был прочитан за богослужением.

Молитвенные песнопения прозвучали в исполнении хора под управлением регента Екатерины Алферовой.

После чтения Евангелия правящий архиерей помазал духовенство и прихожан освященным елеем.

Фото: Зоя Казьмина

 

(2)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели