На ярмарке социально-педагогических инноваций были представлены проекты по православному краеведению

На днях в Волгограде на базе средней школы № 101 Дзержинского района прошел региональный этап международной ярмарки социально-педагогических инноваций, получившей широкое признание в педагогической среде России. Цель ее проведения – выявление, экспертиза и тиражирование эффективных решений социально значимых проблем в сфере образования, продвижение новых методик и технологий, авторских проектов и передовых идей. Здесь работало множество секций, среди которых была и посвященная духовно-нравственному и патриотическому воспитанию. Педагоги из десятков школ Волгограда и области представляли свои разработки, как, например, «Реализация проектов и программ внеурочной деятельности по формированию и развитию духовно-нравственных ценностей, гражданско-правовых компетенций, чувства патриотизма» учителя В.А. Болдыревой, проекты школьных экскурсий по святыням нашего региона, детские исследовательские работы по истории храмов и монастырей Волго-Донского края. Пресс-секретарь епархии, кандидат философских наук Сергей Иванов принимал участие в работе жюри. Многие школы и учителя уже давно сотрудничают с епархией в области православного образования и воспитания. Здесь были организованы для педагогов мастер-классы, круглые столы, пространство самопрезентаций. Как сообщила директор школы № 101 Татьяна Матвиенко, «Инициатива проведения волгоградского этапа ярмарки исходит от учителей. Это – место общения, обмена впечатлениями и наработками».