В Светлый вторник в храме Казанской иконы Божией Матери совершено архиерейское богослужение

Сегодня, во вторник Светлой седмицы, день чествования Иверской иконы Божией Матери, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил Пасхальную Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Зацарицынского округа, настоятель храма иерей Вячеслав Патрин, протоиерей Александр Сазонов, иерей Павел Бецков, иерей Виктор Иващенко, иерей Максим Беляев, иерей Владимир Пономаренко.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Галины Журавлевой.

История Иверского образа Царицы Небесной уходит в IX век, во времена гонений на святые образы. Благочестивая вдова, чтобы спасти икону от уничтожения, пустила её по морю. Святыня не утонула, а встала на воду и чудесным образом приплыла к берегам Афона, к монастырю Иверон.

Монахи увидели икону, стоящую на воде в огненном столпе света. Один из иноков по молитве смог принять её. Это событие произошло через день после Пасхи.

Затем произошло ещё одно чудо: икону каждый раз находили не в храме, а над монастырскими воротами. Так стало ясно, что Божия Матерь желает быть Хранительницей и Заступницей обители. Поэтому икону называют ещё «Вратарница».

Иерей Виктор Иващенко огласил Пасхальное послание митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора.

Верующие вместе с архипастырем и духовенством под колокольный звон прошли вокруг храма Пасхальным Крестным ходом. Молитвенное шествие с хоругвями, иконами и святым Артосом символизирует шествие Церкви навстречу Воскресшему Спасителю. Оно совершается всю Светлую седмицу в православных храмах после Божественной литургии.

 По завершении богослужения к правящему архиерею с приветственным словом обратился отец настоятель иерей Вячеслав Патрин:

— Ваше Высокопреосвященство, досточтимый владыка Феодор! Когда Жены-Мироносицы пришли ко гробу, им сначала явился ангел, а потом Сам Христос. Когда Вы сейчас выходили к нам из Алтаря, это было образом явления Христа Его ученикам.

Мы просим Вас, чтобы свет Христовой любви Вы ниспосылали нам, просвещали наши умы и сердца своими молитвами ко Господу.

От лица духовенства и прихожан храма Казанской иконы Божией Матери желаю Вам здоровья, помощи Божией, заступничества Царицы Небесной на многая и благая лета.

Христос Воскресе!

Митрополит Феодор поздравил всех со Светлыми Пасхальными днями и празднованием иконы Божией Матери «Иверская», напомнив, что в акафисте этому образу есть слова: «Радуйся, благая Вратарнице, двери райския верным отверзающая»:

— Когда нам восклицать эти слова, как ни в дни Святой Пасхи – в то время, когда двери райские открыты, и мы чувствуем благодать, радость и свет.

Владыка пожелал молящимся Божией любви:

— Пусть благодать Духа Святого всегда почивает в ваших сердцах.

Присутствовавшие в храме получили сладкие подарки.

Фото: Зоя Казьмина

(12)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели