Волгоградский областной краеведческий музей расскажет об истории собора Александра Невского

На пешеходных экскурсиях Волгоградский областной краеведческий музей расскажет об истории создания собора Александра Невского и Казанского кафедрального собора Волгограда. Музей возобновляет свою работу с 1 августа.

Волгоградцев приглашают прогуляться по следующим маршрутам:

«От собора Александра Невского до памятника Петру I». Во время экскурсии гости узнают об истории создания собора Александра Невского, визитах в город Царицын императоров Петра I, Александра II и Александра III. Получат общие сведения об истории крепости Царицын, о наименованиях старых улиц, расположенных на маршруте прохождения экскурсии, об отдельных сохранившихся зданиях, памятниках, об особенностях восстановления города после войны, стиле «сталинский ампир».

«Зацарицынский форштадт». Во время экскурсии гости увидят «жемчужину» Ворошиловского района – здания, построенные купцом А. М. Шлыковым — одним из крупнейших лесопромышленников и домовладельцев Царицына, сохранившийся действующий участок царицынского трамвая и здание II пожарной части с каланчой, действующее в настоящее время. Услышат о великом пожаре на «Кавказе» и переселении погорельцев на Вор-гору. Экскурсанты узнают о Вознесенской церкви, построенной в 1864 г., и строительстве на старом зацарицынском православном кладбище храма в честь Казанской иконы Божией Матери.

Фото: Инга Иванова, пресс-служба краеведческого музея

«Ступени истории» с подъемом на смотровую площадку здания бывшей пожарной каланчи Первой пожарной части города Царицына. Поднявшись по винтовой лестнице на смотровую площадку каланчи, гости увидят, как в современность вплелись исторические здания времен Царицына – Сталинграда. Перед ними откроется красивая панорама нашего города.

«Царицын мужской». Экскурсия проходит по Центральному району г. Волгограда. Начинается маршрут от Волгоградского областного краеведческого музея и заканчивается у здания Сурских бань. Гости узнают истории пожарной каланчи Первой пожарной части города Царицына, появления царицынского трамвая, Жигулевских складов. Экскурсия включает рассказ о мужской части населения Царицына: знаменитых людях, которые вершили судьбы города и вели торговые дела, а также о простых горожанах, царицынских извозчиках и конокрадах.

Экскурсии внутри стен краеведческого музея проводятся только для групп не более 5 человек с обеспечением дистанции между группами и посетителями музея 1,5 – 2 метра. При посещении музея необходимо иметь при себе индивидуальные средства защиты. Экскурсии проводятся только по предварительной записи.

Всю справочную информацию можно получить на сайте музея.