Митрополит Феодор совершил Пасхальную Литургию в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»

Сегодня, в субботу Светлой седмицы, в храме иконы Божией Матери  «Всех скорбящих Радость» поселка Городище прошло архиерейское богослужение. Божественную литургию возглавил митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный приходов Городищенского округа и настоятель храма иерей Алексей Суханов, протоиерей Константин Сибиль и духовенство благочиния.

Приход образован в первой половине XIX века. Службы изначально велись в молельном доме, а в 1848 году на средства купца Бабаева был приобретен и перевезен из Царицына старый, но ещё добротный бревенчатый храм.

К концу XIX века село Городище разрослось и благоустроилось. Население уже насчитывало несколько тысяч человек. Старая деревянная церковь уже не вмещала всех молящихся. В 1905 году начато строительство каменной церкви. 12 мая 1914 года новопостроенный храм был освящен.

После революции с него сняли колокола, а потом вообще закрыли.

Осенью 1942 года в Городищенском храме располагалась сначала ставка командующего 6-й армии Вермахта фельдмаршала Паулюса, а затем немецкий военный госпиталь.

С 1946 по 1973 годы здание эксплуатировалось в качестве клуба, сберкассы, библиотеки. В 1973 году церковь сильно пострадала от пожара.

Храм был возвращен верующим в самом конце 80-х годов.

В настоящее время он один из самых больших в митрополии. Внутри храм так же, как и снаружи поражает своими размерами. Огромный алтарь, высокий центральный барабан, окна различных пропорций создают торжественную атмосферу.

В завершении богослужения состоялся Пасхальный крестный ход.

Владыка Феодор поздравил всех с Воскресением Господа нашего Иисуса Христа.

Был совершен чин раздробления артоса – прочитана специальная молитва и артос был поделен на небольшие части, которые раздали верующим.

(283)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели