В Духов день митрополит Феодор возглавил Литургию в Свято-Духовском монастыре

Сегодня, 21 июня 2020 года, в понедельник седмицы первой по Пятидесятнице, День Святого Духа, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил Божественную литургию в Свято-Духовском мужском монастыре города Волгограда. Сегодня в обители престольный праздник. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный приходов Волгоградского округа протоиерей Анатолий Безбородов, благочинный монастыря игумен Христофор (Казанцев), иеромонах Пантелеимон (Индык), игумен Зосима (Панков), иеромонах Дамиан (Спиридонов), иеромонах Прохор (Куксенко), иеромонах Никифор (Казаков),  иеромонах Николай (Дранников).

Напомним, на следующий день после праздника Святой Троицы (Пятидесятницы), Православная Церковь отмечает день Святого Духа. В этот день с небольшими отличиями повторяется богослужение Пятидесятницы. Мы, по сути, продолжаем праздновать Троицу, но с акцентом на почитании Святого Духа.

Проповедь по запричастном стихе произнес иеромонах Дамиан (Спиридонов).

В завершение Богослужения владыка Феодор поздравил всех с этим светоносным днем, посвященным Духу Святому, и преподал архипастырское благословение.