Волгоградская епархия приняла участие в круглом столе по вопросу ресоциализации осужденных

Сегодня, 20 июля, руководитель Отдела по тюремному служению Волгоградской епархии иерей Андрей Горячев принял участие в круглом столе на тему: «Ресоциализация и адаптация осужденных граждан, как необходимое условие предупреждения и успешной профилактики рецидивной преступности в Российской Федерации». Он проходил в Управлении Федеральной службы исполнения наказаний России по Волгоградской области.

Мероприятие собрало представителей силовых структур, членов Общественной палаты и Общественной наблюдательной комиссии Волгоградской области, работников службы социальной защиты населения, сотрудников профильных некоммерческих и благотворительных организаций и других.

Отец Андрей Горячев выступил с докладом на тему: «Опыт Русской Православной Церкви в ресоциализации осуждённых».

В нём он рассказал о многолетнем опыте Церкви по принятию бывших осужденных на приходах, в монастырях, в реабилитационных центрах, которые окормляют священнослужители Волгоградской митрополии. Он заострил внимание именно на взаимодействии УФСИН и епархий в процессе подготовки к освобождению осужденного за полгода: «Священнослужители на местах обязательно обращают внимание готовящихся к освобождению на то, что они должны влиться в общество как полноценные граждане, исключая рецидив правонарушений. Также мы даем им рекомендации на условно-досрочное освобождение из мест лишения свободы. Кроме того, священники, к которым обращаются бывшие осужденные, всегда готовы оказать посильную духовную помощь, а при необходимости содействовать трудоустройству».

По завершении мероприятия батюшка освятил помещение кабинета психологической службы.

(213)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели