Церковь в годы войны – память сквозь года

В Волгоградской епархии прошла интеллектуальная игра на тему: «Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны».

«Изучение этой темы помогло нам ответить на актуальный сегодня вопрос: отношение Православия к войне. Сделать это, исходя из недавнего исторического опыта нашей Церкви. Для нас вновь стала очевидной простая мысль, что защита своего Отечества есть священный долг для христианина. Церковь тогда, и в предыдущие отечественные войны, принимала самое активное участие в помощи армии и государству. Церковь всегда поддерживала интересы государства и его безопасности и была бесконечно далека от каких-либо пацифистских настроений. Для нас сегодня это очень важный исторический урок» — эти важные слова были сказаны бессменным ведущим и соорганизатором игры иереем Григорием Мусохрановым.

Отдел по делам молодежи Волгоградской епархии, в лице руководителя отдела иерея Романа Блинкова, выразил благодарность отцу Григорию за поддержку интеллектуального тонуса среди православной молодежи.

За победу сражались пять команд из пяти благочиний. Призовые места разделились следующим образом:

1-е место — Добровольческое объединение «Лепта» и Молодежное объединение «Соборяне»;

2-е место поделили команда «Восток» Бекетовского благочиния и команда Ельшанского благочиния;

3-е место — команда «Северный ветер».

Молодая команда «Росток» из храма Воздвижения Креста Господня хоть и набрала наименьшее количество очков, но заняла почетное место в сердцах участников и организаторов.

Все игроки получили в подарок книги — классические и современных авторов.

Евгений Ковалев, директор епархиального Центра семейного образования «Русская классическая школа», провел экскурсию по Центру. На базе него и прошли эти осенние интеллектуальные состязания.

Встреча завершилась традиционным чаепитием.

Организаторы благодарят благочинных за призовой и организационный фонд игры.

Ждем всех на Зимней игре!

Мария Смирнова, помощник руководителя Отдела по делам молодежи Волгоградской епархии