В Волгоградской епархии прошел обучающий семинар, посвященный контролю качества строительства храмов

Сегодня в Институте архитектуры и строительства Волгоградского государственного технического университета состоялся образовательный семинар «Мониторинг контроля качества производства проектных и строительных работ, как условие долговечной и безопасной эксплуатации культовых зданий и сооружений».

Организаторы семинара — Волгоградская епархия и Институт архитектуры и строительства Волгоградского государственного технического университета.

В мероприятии приняли участие митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, благочинные церковных округов, представители Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации Волгоградской епархии. Встреча прошла в зале заседания диссертационных советов института.

Дистанционно присоединились настоятели и клирики Волгоградских приходов.

Митрополит Феодор приветствовал участников семинара, подчеркнул актуальность его темы, пожелал помощи Божией в работе семинара, а также, чтобы полученные знания помогали и применялись на практике.

Бабалич Валентин Степанович, кандидат технических наук, профессор кафедры «Строительные — конструкции, основания и надёжность сооружений» ВолгГТУ, ознакомил присутствующих с нормативными документами, рассказал о возможных последствиях, профилактике и исправлении нарушений при возведении храмов.

Затем специалисты Института ответили на практические вопросы слушателей.

Напомним, 15 марта 2019 года заключено соглашение о сотрудничестве между Волгоградской епархией и Институтом архитектуры и строительства Волгоградского государственного технического университета.

Фото: Андрей Березовский