Храмы любимого города

7 декабря в Волгограде на базе Детско-юношеского центра Волгограда проходил Открытый Всероссийский конкурс мультимедийных проектов «Любимый город». Организаторами его выступили Департамент по образованию администрации Волгограда, Отдел религиозного образования и катехизации Волгоградской епархии.

В нем участвовали 78 школьников 3-7 классов.

Всего жюри рассмотрело 40 работ из г. Волгограда и области, г. Кола Мурманской области, г. Смоленска и Смоленской области. Работы из других областей России защищались онлайн.

Дети представляли свои мультимедийные экскурсии в номинациях «Святыни родного края», «Духовные истоки», «Мой город в сердце моем», «Маршрутами славы», «В мире культуры» и «Край родной, я тебя воспеваю!». В них говорилось о соборе святого благоверного князя Александра Невского, Иоанно-Предтеченском и других храмах.

В состав жюри от Волгоградской епархии входили руководители Отдела образования и катехизации игумен Христофор (Казанцев) и Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Сергей Иванов, а также профессор Волгоградского государственного социально-педагогического университета Ирина Соловцова, ведущий научный сотрудник Музея-панорамы «Сталинградская битва» Максим Насекин, педагоги.