Митрополит Феодор: Тогда пост станет драгоценной жемчужиной, которой мы сможем купить Небесное Царство

Сегодня, 24 апреля, в среду 6-й седмицы Великого поста, ваий, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме святой равноапостольной княгини Ольги города Волгограда. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ельшанского округа митрофорный протоиерей Николай Бабак, настоятель храма протоиерей Алексий Бочков, иерей Павел Бецков, иерей Василий Нестеров.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Веры Бобылевой.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Павел Бецков.

В завершение богослужения отец настоятель протоиерей Алексий Бочков обратился к митрополиту Феодору со словами благодарности: «Дорогой Владыка, сегодня мы удостоились сослужить Вам за Литургией. Желаем, чтобы Господь принял все Ваши труды на Свой Небесный Жертвенник, воздал Своими благодеяниями, подал много лет жизни, благословил Ваши дела. Благодарим за то, что научаете нас, воспитываете нас своим примером».

Митрополит Феодор обратился к пастве с напутственным словом:

Возлюбленные отцы, братья и сестры! Поздравляю вас с совершением Литургии Преждеосвященных Даров.

Мы слышали сегодня паремию со словами из книги пророка Исаии, в которой говорится о том, что народ Божий ищет близости к Богу, и пост совершает, но Богу остается неугоден.

– Почему, – восклицают люди, – Ты не слышишь молитв наших и не видишь слез наших?

Устами пророка Господь отвечает:

– Хорошо, что люди ищут Меня, близости и воли Моей. Хорошо, что пост соблюдают, но этого недостаточно.

Нужно, чтобы время поста было временем добрых дел, чтобы мы не протягивали руки на дела злые, чтобы мы не шли своими ногами на собрания нечестивых. Чтобы никого не обижали, прощали, творили милостыню и прочие богоугодные дела.

Тогда пост станет драгоценной жемчужиной, которой мы сможем купить Небесное Царство.

Желаю всем вам, дорогие браться и сестры, и себе, чтобы для нас этот пост оказался полезным временем – не формальным отказом от яств, но преображением нашей души, отложением греха, приобщением Духа Святаго, утверждением в добродетелях и в благодати Господа нашего Иисуса Христа.

Пусть пребывает Божие благословение с вашим приходом, со всеми вами всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Фото: Зоя Казьмина