Христос Воскресе!

В ночь с 4 на 5 мая 2024 года, в Светлое Христово Воскресение, в Александро-Невском кафедральном соборе города Волгограда митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил Пасхальное ночное богослужение. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство города Волгограда.

На праздничное богослужение пришли сотни верующих. Вместе с волгоградцами светлый праздник встретили губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и глава Волгограда Владимир Марченко.

Богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканале «Волгоград 24».

Ровно в полночь начался Крестный ход, символизирующий собой шествие Церкви навстречу Воскресшему Спасителю.

Под непрекращающийся колокольный звон и пение «Воскресение Твое, Христе Спасе…» клир и миряне со свечами обошли собор, остановились перед закрытыми дверями, и после начального возгласа правящий архиерей со священнослужителями трижды пропели радостный Пасхальный тропарь: «Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав».

Архипастырь возгласил стихи древнего пророчества святого царя Давида: «Да воскреснет Бог и расточатся врази Его…», а хор на каждый стих отвечал тропарем: «Христос Воскресе из мертвых…».

Храм заполнился радостным пасхальным «Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос!» — святыми словами, которые звучали в течение всей службы и будут звучать теперь вместо приветствия до праздника Вознесения.

Было прочитано огласительное слово Иоанна Златоуста. Всем известные слова «Смерть, где твое жало? Ад, где твоя победа?» вновь радостью отозвались в сердцах всех собравшихся. Началась Божественная литургия.

Пасхальный отрывок из Евангелия был прочитан священнослужителями на нескольких языках.

Богослужебные песнопения исполнял архиерейский хор под управлением регента Марии Зимовец.

По запричастном стихе иерей Владимир Пономаренко огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Затем Его Высокопреосвященство освятил артос.

В завершение богослужения архипастырь поздравил всех со Светлым праздником Христова Воскресения: «Христос Воскресе! Дорогие отцы, братья и сестры! Мы дожили до этого светлого Пасхального утра и радуемся схождению Благодатного огня. Нужно, чтобы эта радость не осталась прикровенно в нашем сердце, но досталась и нашим близким, братьям и сестрам, которые находятся в больнице, в темнице, в различных трудных обстоятельствах. Будем не только словами славить Воскресшего Господа Иисуса Христа, но и своими добрыми делами». Владыка пригласил всех на Великую Пасхальную вечерню в Александро-Невский собор, после которой состоится раздача Благодатного огня, привезенного из Иерусалима: «Принесите его в дом, освятите свои жилища, свою работу и самих себя.

С праздником! Христос Воскресе!»

«Воистину Воскресе!» — едиными устами ответили присутствующие в соборе.

Митрополит Феодор традиционно освятил пасхальную снедь, которую принесли прихожане.

Фото: Константин Троицкий