23 мая Церковь чтит память святого апостола Симона Зилота (Кананита)

Память одного из 12-ти ближайших апостолов Иисуса Христа Симона Зилота (Кананита) празднует Православная Церковь 23 мая.

Апостол Симон родился в Кане Галилейской. Предание иногда отождествляло его с Симеоном, апостолом из числа 70, «братом Господним» (сыном от первого брака Иосифа), который стал вторым епископом Иерусалима после казни Иакова Праведного.

Согласно Преданию Церкви, именно в доме Симона Господь совершил Свое первое чудо – претворил воду в вино во время свадебного пира.

Пораженный таким чудом, Симон всем сердцем и душой уверовал в Иисуса Христа как обещанного Спасителя и оставив все последовал за Ним.

Свое прозвище Зилот (древнееврейский аналог – Кананит), т.е. ревнитель, он получил за силу веры во Христа и желание служить Ему. По другой версии, он мог быть членом существовавшего в Иудее политико-религиозного движения зилотов (зелотов).

После вознесения Спасителя и сошествия на апостолов Святого Духа, святой Симон проповедовал Евангелие в Иудее, Египте, Ливии, Киринее и Британии. Согласно преданию, святой апостол Симон принял мученическую кончину на Черноморском побережье Кавказа, предположительно, в Абхазии, во второй половине I века. По другой версии, он был убит в Персии. Считается, что Симон был усечен мечем или заживо распилен пилой. Также существует предание, что он был распят на кресте.

Похоронили Симона Зилота в Никопсии около Сухуми. В ХIХ веке на месте его подвигов, около Иверской горы, был основан Новоафонский монастырь Симона Кананита. До наших дней сохранилась пещера, в которой подвизался святой апостол.

Тропарь апостолу Симону Зилоту, глас 3

Апо́столе святы́й Си́моне,/ моли́ ми́лостиваго Бо́га,/ да прегреше́ний оставле́ние// пода́ст душа́м на́шим.

Кондак апостолу Симону Зилоту, глас 2

Изве́стно прему́дрости уче́ния в душа́х благоче́ствующих поло́жшаго/ во хвале́нии ублажи́м, я́ко Богоглаго́ливаго вси Си́мона:/ престо́лу бо сла́вы ны́не предстои́т и со Безпло́тными весели́тся,// моля́ся непреста́нно о всех нас.

По материалам Азбука.ру, ФОМА.ру