В Волгограде прошел круглый стол на тему информационной безопасности молодежи

23 мая в пресс-центре РИАЦ прошел круглый стол «Информационная и ценностная безопасность детей и молодежи в современном мире», собравший московских и волгоградских экспертов.

От Волгоградской епархии в мероприятии приняли участие заведующий канцелярией протоиерей Алексий Зимовец и руководитель Отдела культуры протоиерей Алексий Кузнецов, а также руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, кандидат философских наук Сергей Иванов.

Сергей Михайлович выступил с докладом о практике экспертизы музыкальных произведений современных авторов и исполнителей в контексте их влияния на молодежь. Работа была подготовлена совместно с профессором, доктором филологических наук, членом Совета по русскому языку при Президенте Российской Федерации Василием Супруном.

Ученые отметили постоянное вторжение в жизненное пространство каждого россиянина манипуляторов, сознательно разрушающих традиционные ценности, формирующие не просто ложное, а резко негативное информационное поле вокруг России и «русского мира». Особенно активно через Интернет, мессенджеры и соцсети наша молодежь подвергается массовой пропаганде наркотиков, насилия и прочих деструктивных вещей. Дети, не имеющие еще критического мышления и жизненного опыта, крайне уязвимы перед ведущими вербовку в сети профессиональными «кураторами». Ребенок за считанные дни попадает в закрытые группы и чаты, где вовлекается в опасную и преступную деятельность сообществ.

Специалисты считают, что необходима система, которая будет проводить экспертную оценку интеллектуальных продуктов, потребляемых детьми и подростками. В России для этого уже имеется крепкая законодательная база.

На встрече выступили: Андрей Коноваленко, ответственный секретарь Общероссийского общественного движения «Русская мечта»; Андрей Афанасьев, председатель Комитета по информационной безопасности семьи Союза «Родительская Палата», автор книги «Дети Интернета, что они смотрят и кто ими управляет» и Роман Кузнецов, социолог, руководитель исследовательского центра «Дискурс».

Волгоградских специалистов представляли доктор медицинских наук, профессор Волгоградского государственного медицинского университета Маргарита Андреева; директор средней школы с углубленным изучением отдельных предметов № 81 Елена Пономарева; руководитель «Центра управления регионом» Олег Егорушкин и заместитель руководителя Ассоциации иностранных студентов Волгограда, депутат одного из муниципальных районов г. Пльзеня (Чехия) Якуб Зиба.

Модератором встречи стал член Общественной палаты Волгоградской области, кандидат социологических наук Антон Лукаш.