В Зацарицынском благочинии прошел I открытый районный фестиваль «Свет разумения книжного»

В храме Казанской иконы Божией Матери Волгограда состоялся I открытый районный фестиваль славянской письменности и православной культуры «Свет разумения книжного», посвященный дню памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских.

В фестивале приняли участие ученики и воспитанники десяти образовательных учреждений Ворошиловского района: школ, гимназий, лицеев, детских садов, воскресной школы Казанского храма. Поступило около 70 заявок на участие: рисунки, видео и фото по направлениям «Буквица», «Отрывок из жития святых учителей Словенских», «Наш семейный храм – Казанский собор», «Наша семья – малая Церковь».

Состоялась защита работ, по результатам которой определены победители:

• Константин Фоменко (школа № 123),
  • Максим Геращенко (школа № 123),
  • Дарья Филатова (школа № 123),
  • Мария Черникова (детский сад № 25),
  • Александр Валуйский (детский сад № 310),
  • Мария Кутицкая (детский сад № 25),
  • Александр Буянов (детский сад № 310),
  • София Горшкова (центр развития ребенка № 9),
  • Александр Данилов (центр развития ребенка № 9),
  • Александр Хабиев (гимназия № 17),
  • Ксения Останина (воскресная школа Казанского храма),
  • Виктор Колосков (воскресная школа Казанского храма).

На церемонии награждения всех участников фестиваля поприветствовал руководитель Отдела культуры Волгоградской епархии, настоятель храма протоиерей Алексий Кузнецов:

«24 мая Православная Церковь отмечает день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских. В миру этот праздник имеет другое название – День славянской письменности и культуры.

Тем, что сегодня мы имеем огромное духовное наследие, накопленное поколениями, мы обязаны тому, что в IX веке солунские братья Кирилл и Мефодий создали славянскую азбуку. Предание говорит о том, что Сам Господь явил буквы Кириллу: Божественное происхождение славянской азбуки предопределило само назначение письменности и культуры – нести в мир свет веры, слово истины.

Истинное назначение книги и культуры – приносить пользу душе, делать ее духовно богаче и нравственно чище. Именно такой источник нравственной чистоты и представляют памятники древнерусской литературы: «Слово о Законе и Благодати» митрополита Иллариона, «Поучение Владимира Мономаха», «Повесть временных лет», «Слово о полку Игореве». Академик Дмитрий Лихачев назвал это великим наследием, потому что при своем рождении русская литература ставила перед собой высокие духовные цели: преображение души человеческой, приближение ее к идеалу, к Творцу, к Богу.

Хочется надеяться, что празднование Дня славянской письменности и культуры в нашем городе станет доброй традицией и обязательно принесет свои духовные плоды».

Организаторы фестиваля устроили для всех участников, их родителей и педагогов настоящий праздник творчества. Дети и взрослые побывали на мастер-классах по декоративно-прикладному творчеству, изобразительному искусству, каллиграфии, вокалу, звонарному искусству.

Руководитель Семейного центра мастерства и ремесел при Казанском храме Елена Вернидубова и другие мастера центра провели мастер-классы по изготовлению тряпичных птичек.

Юные студенты-графики учили всех желающих каллиграфии: сначала шел рассказ о старославянских шрифтах, затем писали гусиными и металлическими перьями четыре вида шрифта — устав, полуустав, вязь и скоропись.

Многим детям понравилось рисовать мелками, раскрашивая и дополняя картину храма, созданную иконописцем Романом Илюшкиным. Звонили в колокола и пели вместе с регентом храма Верой Бобылевой и руководителем воскресной школы Ниной Стукановской.

Фестиваль «Свет разумения книжного» – совместный проект Казанского храма, Зацарицынского благочиния и комитета образования Ворошиловского района Волгограда. Руководитель комитета Елена Чернышова стала одним из почетных гостей мероприятия.

Информационная служба Казанского храма Волгограда

Фото: Игорь Черкесов, прихожане храма